Температура 39,6

Здравствуйте Вчера резко поднялась температура до 39,4. Сбивали скорая литичкой. Отвезли в больницу (было кесарево в июне), гинекологию исключили. Легкие чистые, насморка, кашля - нет. Температура утром была 37,5 сейчас 36,6. Ничего не принимала. Очень молят суставы- плечи, колени, запястья Делала тест ковид/грипп, 2 раза/ отрицательно Посмотрите пожалуйста заключение и анализы. Что сдать, к кому сходить, может ли это быть какая-то инфекция по типу герпесовых (ЦМВ, ВЭБ и т.д)

Гастрит, варикоз
39 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Анализы сдавали в период начала болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня не болит горло и нос не заложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, анализы сдавала сращу вчера, прикрепила

Да, посмотрела. По анализу крови снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов и лейкоцитов, что может быть признаком бактериальной инфекции. Нет ли аллергии на антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет
Так вирусная или бактериальная инфекция?

По анализу все же бактериальная инфекция, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите, а от геморроя острого может такое быть? Температура один день и такая кровь

Если геморрой хронический есть, то да такое возможно. Важно очно проконсультироваться с проктологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, уже лет 7
Сейчас прям катастрофа какая-то. С кровью узлами и ид.

Нельзя с таким сидеть дома, важно очно проконсультироваться с проктологом , возможно необходимо оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла. Спасибо
Это хирург нужен или проктолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, а бактериальная инфекция тоже может быть от геморроя?

Лучше проктолог

Нет, бактериальная инфекция с геморроем не связана

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР из зева и носа на грипп и ковид 19. По результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Петр Николаевич, я делала тесты и анализы сдала

Здравствуйте! Данная симптоматика более характерная для вирусной инфекции, на данный момент идет рост заболеваемости по гриппу и ковид 19.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, но СРБ повышен незначительно.
Обычно это указывает на признаки вирусной инфекции.
Боли в суставах может быть связан с течением вирусной инфекции и проявлением интоксикационного синдрома.
Для облегчения состояния рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен
Для подтверждения цитомегаловируса сдают иммуноглобулин М и G , вируса Эбштейна-Барр иммуноглобулин М и G к ядерному и капсидному белку.

Болей в горле тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет. Горло не болит

Дополнительно рекомендуют пересдать общий анализ крови и СРБ через 3-4 дня, если будет тенденция к росту показателей иди будет ухудшается общее самочувствие на фоне симптоматической терапии, то рекомендуют рассмотреть антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, скажите, а от геморроя острого может такое быть? Температура один день и такая кровь

Да, обострение геморроя так же может быть причиной изменений

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови в большей степени указывает на бактериальную природу инфекции. Но СРБ повышен незначительно . подобные изменения могут быть как на фоне вирусной инфекции , так и в начале развития бактериальной инфекции. Может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи и общий анализ крови и срб в динамике. Контроль температуры. Соблюдение питьевого режима. Постельный режим.