Бешенство
Добрый день Ровно месяц назад забрали щенка домой от заводчика. Щенок маленькой собачки мальтипу Сегодня щенку ровно 3 месяца Планируем через неделю вакцинировать от бешенства Сегодня щенок играя с ребенком лизнул его в губы Вот думаем есть ли риск для Ребенка и надо ли вакцинировать его от бешенства Щенок месяц живет в квартире на карантине контакты с другими животными исключены 100 процентов даже ветеринара вызываем на дом Единственный контакт месяц назад у щенка был когда он жил у заводчика
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же вероятность заболеть бешенством в описанной ситуации минимальна
Животное было бы агрессивное если бы болело
В такой ситуации экстренная вакцинация не показана
Пока можете наблюдать за животным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вот думаем есть ли риск для Ребенка и надо ли вакцинировать его от бешенства.
Моё мнение, показаний для вакцинации нет. Больное бешенством животное гибнет в течение 2 недель после заражения. В данном случае щенок 1 месяц ни с кем не контактирует.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
У вас животное домашнее ,без признаков бешенства ,контактов с диким животным не было .
Антирабическая вакцинация в данном случае не показана.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:
Вероятность получить бешенство при ослюнении от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.
П.С. Я бы, как пациент, в данном случае, своих детей не прививал, но это моя личная ответственность за здоровье своего ребёнка.
Вам я такого рекомендовать права не имею.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у щенка не было симптомов бешенства: агрессия, водобоязнь, ухудшение общего состояния, паралич мышц челюсти , потеря аппетита , тогда не вижу повода для беспокойства.Тем более вы говорите за последний месяц щенок не контактировал с другими животными.