Давление высокое, почки
Добрый день. 2 недели держится давление у мужа, говорит, что болей нет и дискомфорта, давление пробовали сбивать разным таблетками по несколько раз в день, ни каких изменений, только после сбора кавказкие травы номер 11, верхнее немного снижается, с нижнее держится больше 100. Пиелонефритом болел 8 лет назад. Сердце проверили узи хорошее. Во вложении анализы, узи, давление за неделю. Канефрон пьет 4 дня. Чем лечить и можно ли пить сбор номер 8?
Здравствуйте!
По дневнику самоконтроля отмечается стойкое повышение артериального давления, соответствующее 2 степени артериальной гипертензии. В таких ситуациях как правило рекомендуют старт комбинированной гипотензивной терапии (иАПФ/БРА (Например Периндоприл, Лизиноприл, Телмисартан, Валсартан, Азилсартан) сочетании с диуретиком (Индапамид, Гипотиазид, Хлорталидон) и/или Блокатором кальциевых каналов (Амлодипин, лерканидипин) Дозы подбираются индивидуально под контролем показателей дневника артериального давления.
По результатам УЗИ почек выявлены сложные кисты (с перегородками, кальцинатами) Для уточнения природы кист и исключения их злокачественного характера в подобной ситуации назначают КТ почек с внутривенным контрастным усилением.
В результатах биохимического анализа крови обращают на себя внимание:
- повышенный уровень глюкозы. анализ сдан корректно? (после 8-14 часов голодания) Вероятно нарушение углеводного обмена. Сахарный диабет исключён, т.к анализ крови на гликированный гемоглобин в норме. Возможно данная ситуация соответствует нарушению гликемии натощак
-минимально повышенный уровень печеночных ферментов. Это повышение может свидетельствовать о жировой болезни печени, в план обследований в подобных случает стоит включить УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на ГГТ, ЩФ, мочевую кислоту, Липидный спектр (последние два показателя актуальны также и для доп.обследования по гипертонии)
-уровень креатинина 110 у мужчины 37 лет соответствует нормальной функции почек, однако при гипертонии функция посек должна быть оценена и по ещё одному маркёру - Альбумин/креатининовое отношение разовой порции мочи.
-общий анализ мочи полностью не виден на фото
Для полноты понимания клинической картины необходимо уточнить следующие моменты:
-рост/вес, в идеале ещё и окружность живота
-курение
-наследственность по сердечно сосудистым заболеваниям (инфаркты, инсульты) и диабету
Убедительных данных за то, что гипертония имеет почечное происхождение нет.
Чтобы удостовериться в том, что гипертоническая болезнь эссенциальная (т.е.первичная) информативны следующие обследования:
-УЗДГ брахиоцефальных сосудов дуги аорты
-ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
-УЗИ щитовидной железы, надпочечников
182 см
Вес 120 кг
УЗИ сердце есть, врач сказал там все хорошо
Наследственных инсультов и инфарктов нет
индекс массы тела: 36.23
Данное значение ИМТ соответствует Ожирению 2-ой степени.
Это может быть основной причиной гипертонии, нарушения углеводного обмена, нарушения функции печени
У него такой вес лет 15, а давление недавно
Именно длительное воздействие такого фактора риска как лишний вес и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Кисты могут быть злокачественными?
Да, такая вероятность есть. На УЗИ явных признаков злокачественности нет, но кисты сложной структуры, это требует дополнительного обследования (КТ с контрастом)
На кт запишемся. Принимать утром перендопиил вечером амлодипин будет, это сколько времени?
И последнее для устранения соли в почках травяной сбор кавказские травы заказали номер 8,можно его?
Да и на диету садится будет
Принятый ответ
Прием препаратов для снижения давления постоянный.
Травяные чаи не обладают доказаной эффективностью.
в таких ситуациях обычно эффективно обильное питье, ограничение соли, регулярная физическая активность, в ряде случаев может быть эффективен курсовой прием растительных препаратов (цистон, канефрон)