Уплотнение и боли в подмышечной впадине

Здравствуйте. Около суток беспокоит боль в подмышечной впадине. Боль тупая, возникает при опускании руки и прижимании её к телу. Имеется уплотнение неглубоко под кожей размером с горох или чуть больше, очень болезненно на ощупь, соседние ткани тоже болезненны. Небольшое покраснение на коже имеется в этом месте, фото прилагаю. Подскажите, что это может быть и чем лечить дома? Начиталась, что это может быть воспаление потовой железы. С подросткового периода страдаю гипергидрозом, однако такая ситуация впервые. Гигиена регулярная, пользуюсь антипеспирантами на постоянной основе.

Аит, спкя, скомпенсированный гипотиреоз.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Вы правы, у Вас , вероятно,впервые проявился гидраденит. Это хроническое, периодически обостряющееся заболевание. Теперь Вам нужно обрабатывать любыми антисептиками пораженную область. Не пользоваться антиперспирантами. Далее подобрать такие , которые не дадут подобной реакции, антибиотики пить не надо. Пока так.

Александр Николаевич, о каких антисептиках вы говорите? Что приобрести в аптеке?

Мирамистин, хлоргексидин водные

Александр Николаевич, на протяжении двух дней обрабатывала хлоргексидином, делала повязки с левомеколем и пила Нимесил. Боль не усилилась, однако уплотнение стало чуть больше, прилагаю второе фото. Посмотрите, пожалуйста

Диагноз подтверждается, зачем левомеколь, он обладает гипертоническим свойством , т. е. вытягивает. Свищ хотите?

Александр Николаевич, что сейчас предпринять?

Ничего, обрабатывайте антисептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить гидраденит воспаление потовой железы.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем крем Фуцидин дважды в день. Приём НПВС, например Нимесил или Диалрапид не более 5 дней подряд для уменьшения воспаления в тканях.
Не греть, не брить, средства от пота до купирования воспаления не использовать.
Если боли будут сохраняться обратиться к хирургу для осмотра и выполнить узи мягких тканей данной области.
Здоровья

Елизавета Александровна, на протяжении двух дней обрабатывала хлоргексидином, делала повязки с левомеколем и пила Нимесил. Боль не усилилась, однако уплотнение стало чуть больше, прилагаю второе фото. Посмотрите, пожалуйста

Визуально вскрывать ничего не нужно, рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, у Вас гидраденит - воспаление потовой железы.
В настоящий момент в домашних условиях можно обрабатывать область антисептиком 2-3 раза в день - Хлоргексидином или Мирамистином. Затем можно тонким слоем наносить мазь Фуцидин (Левомеколь), фиксировать сверху стерильной салфеткой и пластырем - утром и вечером.
Дополнительно при отсутствии противопоказаний можно принимать коротким курсом НПВС, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Также старайтесь не прижимать руку к телу, обеспечьте минимальную нагрузку на эту зону.
Если в течение ближайших дней не станет лучше, боль усилится, появится пульсация, поднимется температура, покраснение и отек увеличатся, стоит в срочном порядке обратиться к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
Поправляйтесь!

Антон Андреевич, на протяжении двух дней обрабатывала хлоргексидином, делала повязки с левомеколем и пила Нимесил. Боль не усилилась, однако уплотнение стало чуть больше, прилагаю второе фото. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!
Посмотрел фото. Выраженного воспалительного процесса не наблюдается, не думаю, что имеется нагноение. Думаю, что стоит продолжать проводимое лечение, наблюдать дальше.
Возможно, инфильтрат подрос, однако признаков его нагноения не отмечается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас формируется гидраденит ( воспаление потовой железы)
Сейчас в оперативном лечении Вы не нуждаетесь, можно попробовать справиться консервативным путем, не переживайте
В подобной ситуации рекомендовано:
Избегать переохлаждения и бань
Не пользоваться дезодорантом
Местно накладывать повязку со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 7 дней
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
Если вдруг на фоне деяния боль усиливается, нарастает краснота и появляется температура, тогда рекомендуется обратиться на осмотр к хирургу.
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, на протяжении двух дней обрабатывала хлоргексидином, делала повязки с левомеколем и пила Нимесил. Боль не усилилась, однако уплотнение стало чуть больше, прилагаю второе фото. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной вами фотографии можно предположить формирование гидраденита. В таком случае можно рекомендовать обрабатывать раствором хлоргексидина и прикладывать мазь Левомеколь 2 раза в день.
При усилении боли, отека, повышении температуры обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, на протяжении двух дней обрабатывала хлоргексидином, делала повязки с левомеколем и пила Нимесил. Боль не усилилась, однако уплотнение стало чуть больше, прилагаю второе фото. Посмотрите, пожалуйста

На данном этапе можно убрать Левомеколь и оставить только примочки с Хлоргексидином. По фотографии ничего страшного нет.