Завершение лактации

Здравствуйте Интересует вопрос как завершить правильно лактацию ? Переходим постепенно на смесь Грудью ребенка давно не кормлю, только сцеживала Сейчас сцеживаю по мл 20-30 Но молоко все равно приходит даже без прикладывания ребенка к груди Через два часа после сцеживание появляются комочки в груди Хотела бы с помощью достинекса завершить , подскажите как правильно и не будет ли от него плохих последствий ?и надо ли перед приемом препарата подсцедить грудь ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
. Для этой целью используют каберголин (Достинекс).
Сначала действительно нужно сцедить грудь до облегчения.
Далее принимать Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день через каждые 12 часов - 2 дня.
Грудь после приема таблетки уже не давать. Комки можно немного разминать, если грудь будет наполняться и болеть - можно немного сцеживать до облегчения, но не полностью опорожнять грудь, а то это будет стимулировать лактацию .
Приём жидкости ограничить - это тоже будет стимулировать прилив молока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не будете прикладывать малыша к груди и часто сцеживаться, молоко перегорит самостоятельно.
Это не быстрый процесс , займёт определённое время.
Если хотите быстрее и окончательно для себя решите завершить лактацию , тогда, сцедитесь насколько это возможно и Можно принять таблетки Достинекс по 1/2 ( половине) таблетки 2 раза в день (каждые 12 часов )-2 дня. Всего у вас получится 2 таблетки.Далее Сцеживаться можно только немного до облегчения, т к чем больше будете сцеживаться, тем чаще будет приходить молоко. Постепенно молоко перестанет приходить.
Комочки можно немного массажировать, чтобы расцедить.
Обычно препарат переносится хорошо , без побочных эффектов. Все зависит от индивидуальной переносимости.