Чем заменить леркамен

Начала принимать препараты – Кардасал 10 утром и леркамен 10 вечером. Утром и днём все в порядке, давление держится в норме 120 – 110. Вечером после приема ЛерКамена, часа через три – пять очень сильно учащается пульс ( до 120) и давление поднимается до 170. Подскажите пожалуйста

Нет
48 лет

Здравствуйте.
Леркамен может рефлекторно повышать частоту сердечных сокращений, это один из побочных эффектов блокаторов кальциевых каналов, к которым относится леркамен.
В таком случае можно рассмотреть следующую тактику: отменить леркамен, а на утро к кардосалу добавить гидрохлортиазид 12.5 мг и понаблюдать за давлением. В случае повышения цифр в перспективе можно рассмотреть увеличение дозы кардосала до 20 мг, и также продолжить принимать совместно с гидрохлортиазидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могу сегодня разово на ночь выпить кардосал?

А вы утром его не принимали?

Можно разово принять кардосал 20 мг, при этом леркамен пропустить. Увеличение дозы кардосала должно предотвратить повышение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала. А вечером что делать? Ничего не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу кардосал выпить, чтобы не поднималось ночью давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смс приходят с задержкой( уточняю- утром выпила кардосал 10 мг, вечером отменила леркамен 10 мг. Могу разово выпить на ночь кардосал, чтобы не поднималось давление? И завтра утром опять кардосал. Потом пойду к врачу уже

Так как утром уже был приём кардосала, то вечером как вариант можно повторно принять 10 мг кардосал ( суточная максимальная доза данного препарата 20 мг).А уже со следующего утра перейти на кардосал 10 мг + гидрохлортиазид 12.5 мг.

Принятый ответ

Либо, если не подключать к терапии гидрохлортиазид, то с завтрашнего утра можно продолжить приём кардосал, только 20 мг разово.

Добрый день! У леркамена, как у блокатора кальциевых каналов, есть такой побочный эффект как тахикардия.
В случае развитии тахикардии на леркамен можно попробовать другой блокатор кальциевых каналов - аморлипин или фелидипин. Да, это препараты из одной группы, но часто бывает, что на один блокатор кальциевых каналов у пациента возникает тахикардия, а на другой нет.
Так же можно рассмотреть увеличение дозы кардосала до 20 мг с полной отменой леркамена

Здравствуйте
Леркамен может в побочных действиях давать учащенный ритм сердца.
В подобных случаях советуем обсудить с лечащим врачом приём фелодипа под контролем артериального давления.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечер добрый
Могу на ночь выпить ещё кардосал, отменив леркамен? Чтобы не поднималось давление

Принятый ответ

Да, принять в подобном случае можно.

Здравствуйте, вероятнее всего , препарат дал побочную реакцию ( леокамен ) в виде повышенного пульса ,в таком случае возможно увеличение дозы Карлоса до 20 мг ,либо добавить к 10 мг гидрохлотиазид 12,5 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечер добрый
Могу ещё сегодня вечером выпить кардосал 10мг?

Принятый ответ

Возможен прием 5-10 мг вечером под контроле давления и пульса ;

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендует отменить Леркамена из за появление характерного для него побочного эффекта - тахикардии ; можно увеличение дозу кардосала до 20 мг утром , так как препарат суточного действия его хватает до следующего утра
Скажите , пожалуйста, пульс обычно не повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно нет( а могу сегодня на ночь выпись кардосал?

Утром 10 принимали?

Если да , то вечером тоже выпейте 10 мг

А с завтрашнего утра сразу 20 мг и понаблюдайте хотя бы неделю , и по цифрам будет понятна дальнейшая тактика
Он хороший препарат, думаю 20
Мг хватит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🤗

Принятый ответ

Здоровья 🌹Рада помочь