Вирус 5-ю неделю
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , ребёнок 2.2 года в саду подхватила какой то вирус, с первого дня появился зелёный насморк , кашель. Промывали нос ЛинАква,и физраствором, от простуды давала Гроприносин сироп. Через 3 дня поднялась температура до 38. Обратилась в приёмный покой,дежурный врач послушала ребёнка и направила на дневной стационар с острым бронхитом. Там назначили : Амоксициллин 1т*3р.д Лоратадин 1/2т*1р.д Ингаляции 2 раза в день: Пульмибуд-1ml Физраствор-2ml через 20 мин: Новатрон-1ml Физраствор-2ml Нос капать Изофрой Через 10 дней нас выписали, но кашель и насморк остался. Обратилась к Лору , назначили: Синупрет по 15 капель 2 р.д Эриус по 2 мл 1р.д Дезринит по 1 впрыску 2р.д И ещё рентген пазух носа (не смогли сделать 😔не удержали ребёнка). После выходных обратились к педиатру, она назначила рентген лёгких на котором показало что бронхит всё ещё присутствует, от кашля назначила: Флюдитек 5ml -2р.д Панцеф по 7ml.-1р.д Ингаляции с пульмикортом Спустя ещё 1 неделю улучшения не появились 🤦 Обратилась к другому педиатру ,назначили Азитромицин и сироп от кашля и ингаляции... Сдали ОАК, анализы прикрепила . Подскажите пожалуйста что нам делать и как еще лечить 🤔
Здравствуйте, Екатерина!
Бронхиты чаще всего вирусные, изначально оба антибиотика назначали без анализа крови, верно? Обычно это не считается оптимальной тактикой.
По ОАК можно предположить вирусную инфекцию
Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты, есть риск затяжного кашля после их применения.
Не совсем поняла, на сегодняшний день что именно беспокоит ребенка?
Добрый вечер, на сегодня всё так же беспокоит зелёный насморк и кашель во время сна(
Кашель частый? Чаще в горизонтальном положении?
В основном во время дневного сна, подкладываю 2-3 подушки чтоб повыше лежала тогда не сильно кашляет
Здравствуйте! Уточните,пожалуйста, какие жалобы на сегодня ? Кашель вообще не лучше или реже, но просто напрягает,что он ещё имеется? Что конкретно даёте из сиропов? Если всё это время ребёнок постоянно принимает какие-то муколитики, то затяжной кашель возможен.
Обычно у детей бронхиты вирусные и назначение АБ просто потому что бронхит неверно.
В актуальном анализе крови явных признаков бактериальной инфекции нет.
На сегодня беспокоит насморк зелёный и кашель во время сна(
Сироп флюдитек так и даём, Синупрет и дезринит всё продолжаем принимать
Поняла Вас.
В подобных ситуациях обычно убирается препарат ,разжижающие мокроту. Если присутствует ещё и насморк ,то не исключено,что кашель обусловлен в том числе и за счёт слизи,которая стекает по задней стенке глотки.
Дезринит назначен после осмотра лором ,а в заключении гипертрофия аденоидов имеется или просто назначен данный спрей из- за продолжительного насморка ?
Лор осмотрела и назначила Дезринит, скорее всего из за продолжительности насморка
Хорошо. Тогда по описанию ситуации можно оставить только туалет носа и дезринит, продолжить сон с приподнятым головным концом, предлагать больше жидкости ,проветривать , увлажнять помещение в идеале ,чтобы показатели на гигрометре были 50-60%, температура не более 23,чтобы не было пересыхания слизистых дыхательных путей . Конечно, важен будет осмотр очный в динамике у педиатра .
Я Вас поняла, спасибо большое за ответ, хорошего вечера 💐
Принятый ответ
Благодарю,здоровья вам и ребенку !
Здравствуйте.
Флюдитек не назначают в таком возрасте и другие муколитические препараты.
Вероятно длительно продолжающий кашель из-за большого количества муколитических препаратов.
Кашель на данный момент влажный , в какое время дня больше.
Анализ крови сдан на фоне приема азитромицина?
Добрый вечер, кашель в основном во время сна, влажный. Азитромицин не нашли в аптеках нашу дозировку. Анализ сдан после панцефа
Поэтому и видно что анализ был сдан после приема антибиотика, прием препарата полный курс продолжайте. Повышение лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов повышено, что встречается при бактериальной инфекции.
Кашель вероятно постназальный, стекает по задней стенке глотки. Препараты и ингаляции рекомендуют отменять в таких случаях. Носик промывать, спать с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж по спинке ребенка.
Т.е оставить только промывание носа и вибрационный массаж? Синупрет и сироп убрать?
Да, только промывание.
Я Вас поняла 😊 спасибо большое за ответ, хорошего вечера)
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Екатерина, здравствуйте!
Муколитики противопоказаны деткам до 5 лет.
Подобные симптомы могут наблюдаться у деток при гипертрофии аденоидов. В таких случаях рекомендуют промывать носик, использовать интраназальные ГКС курсами.
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
Здравствуйте, т.е оставить только промывание носа и капли? Сироп и Синупрет убрать?
Принятый ответ
Сиропы и Синупрет в таких случаях не назначают
Я вас поняла, спасибо большое за ответ 🙏