Родом второго уровня и кесарево
Здравствуйте, у меня в городе роддом второго уровня. Всем роженицам предлагают ехать в роддом третьего уровня, мне также предлагали но я написала отказ. Если женщина хочет рожать в своем городе, врач предлагает лечь в стационар под наблюдение и заодно узнать можно ли остаться у нас рожать. Также и мне было предложено. Заведуюшая отделением паталогии до последнего игнорила мой вопрос по поводу того можно ли остаться на кесарево, отвечала "потом скажу, рано еще говорить" хотя срок был почти 38 недель. по итогу в последний момент подбежала и сказала ложиться в день пдр, мол все сделаем экстренно. Но сейчас мне дали направление ложиться за 3 дня до пдр, через неделю врач уходит в отпуск. Могут ли мне отказать в кесарево в 40 недель например если мазок нехороший будет? Могут ли отправить в другой город по причине того что кесарево некому делать будет? Или если есть приезжий оперирующий врач который в отделении гинекологии оперирует значит и кесарево он может делать? Знаю что он роды принимает в дни своего дежурства. Очень переживаю что отправят куда то. Первое кесарево было по рекомендации окулиста исключить потужной период и сейчас добавился рубец на матке. Медсестры на посту все в один голос говорили что показаний для роддома третьего уровня у меня нет и в кс мне не могут отказать уж тем более если экстренно приеду, но всё равно переживаю. Многим врач говорила одно а по итогу отправляла в другой город, тем кто говорид что никуда не поедет оставались тут но не на кесарево.
Здравствуйте.
Если нет грубой экстрагенитальной и акушерской патологии , требующие перевода в стационар более высокого уровня, в таком случае можно рожать на месте.
Кесарево сечение выполняется в любом сроке . Если будет показания его выполнить в 40 нед, вам никто не откажет.
Обычно в роддоме работают доктора , которые могут провести данную операцию.
Спасибо большое, показаний для отправки нет, когда лежала мазок был не очень, после пяти дней клотримазола норм всё стало
Отлично.
Тогда не волнуйтесь .
Обычно плановое кесарево сечение проводят в 39 недель.
Также может быть проведено в любом сроке при начале родовой деятельности , если есть показания для оперативного родоразрешения.
Как врач сказала с рубцом успешно рожают в других городах , но когда я сказала про рекомендацию от окулиста то ответила мол да, тогда показание. Спасибо большое, очень надеюсь что всё будет без сюрпризов . Потому что знаю что в роддомах третьего уровня исключение потужного периода это эпидуралка, щипцы , вакуум и эпизио, верно?
Нет.
Если есть показания к КС, его проводят.
Обычно если есть рубец на матке, проводят КС. Можно рожать самостоятельно, если рубец состоятельный, но такой метод используют реже.
Эпидуральная анестезия и эпизио- при необходимости.
Щипцы и вакуум- вынужденная мера, когда без них в родах уже никак.
А врач может предложить прокол пузыря якобы чтоб ребенок почувствовал что пора? Чтоб схватки начались и в них делать?
Если планируется КС-нет.
Если естественные роды не начинаются в срок и по необходимости прокатывают пузырь.
Скажите пожалуйста если всё таки настоят на отправке в другой город, там окулист роддома на месте будет глаза мои смотреть? Или записи в карте хватит для кс?
Обычно записи в карте хватает.
Если есть заключение окулиста, что рекомендуется исключить потужной период и оперативно родоразрешить, больше не перепроверяют.
Возможен и такой вариант, что поросят дополнительно консультацию своего врача. Но вряд ли у него будет другое заключение.
Раз уж уже было КС в анамнезе, вероятнее всего будут оперативные роды, независимо от заключения окулиста.
У меня получается написано только исключение потужного периода и по этой записи сделали первое кесарево. Сейчас приложу документом как написано
Принятый ответ
Да, по этой записи есть показания для КС. Также наличие рубца, не волнуйтесь.
Здравствуйте, Наталья! В роддом 3 уровня отправляют по строгим показаниям, просто кесарево с рубцом не является показанием для стационара 3 уровня. Если вы приедете со схватками или отошедшими водами, вас тем более не могут никуда отправить. Все врачи, принимающие роды владеют техникой кесарево сечения
Спасибо большое🙏 а исключение потужного периода может быть принято врачом как эпидуралка эпизио и тд? Или врач не может отказать в кс если рубец есть и рекомендация от окулиста, приложила документом
Принятый ответ
Нет, не волнуйтесь. Исключить потужной период можно только 2 способами - провести кесарево и использовать акушерские щипцы во время родов, что весьма травмоопасно.
Наличие рубца это единственная ситуация, когда вы можете высказать свое желание кесарево и вам по закону никто не может запретить его)