Консультация гинеколога /

Упал прогестерон в 11 недель беременности — вопрос №387662

Добрый день! Сейчас 11 нед. беременности, сдали анализ на прогестереон (контроль прогестерона и андростендиона каждые 2 недели по рекомендации врача), он стал 21, 8 нг\мл, 22.12 (2 недели назад) был 23, 5 нг\мл, пью дюфастон по 1т 3 раза в день с 6 недели. Стоит ли паниковать, еще неделя праздников нерабочих.....

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон на фоне беременности сдавать бессмысленно. Это неинформативный анализ. Тем более Вы сейчас на прогестероне.
Бить тревогу нужно при кровянистых выделениях и болях в животе. Просто сдавать анализ не стоит. И волноваться по этому поводу тоже. Тем более, что разница незначительная.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, поняла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прогестерон это самый не информативный анализ при беременности. Он и должен падать, его не контролирует во время беременности а особенно на этом сроке. Если у вас нет тянущих болей внизу живота кровянистых выделений то снижайте Дюфастон на две таблетки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Никаких поводов для паники нет. Прогестерон во время беременности отслеживать не информативно, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Не тратьте деньги. Так и с андростендионом, если беременность наступила, значит гормоны компенсированы, нет смысла их контролировать. Когда назначен УЗИ 1 скрининг?
Клиент
Ольга, добрый день! поняла на УЗИ пойду уже завтра. про анализ прогестерона поняла.
Акушер, Гинеколог
Отлично! После скрининга можно уменьшать дюфастон до 2 таблеток в день. Принимайте препараты йода. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, поняла, пошла съем яблоко, а то уже села читать все
Акушер, Гинеколог
Самое правильное решение) любите малыша, психоэмоциональное спокойствие самый лучший вклад в благоприятное развитие беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон не отслеживается во время беременности, это не имеет никакой информативности. Концентрация его изменяется в течение суток значимо, максимум его можно сдать раз на малом сроке и по его результатам сказать жизнеспособна беременность или нет. На Вашем сроке необходимо только наслаждаться беременностью и ожидать 1 скрининг.
Клиент
Любовь, Вы супер, спасибо большое, извелась за последние полчаса, как получила анализ, просто 7 месяцев назад на сроке 6 нед. была ЗБ, поэтому на панике
Акушер, Гинеколог
Панику в сторону!!! Это действительно не повод для переживаний)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это нельзя назвать серьезным снижением.
Продолжайте прием Дюфастона по той же схеме.
Клиент
Алексей, спасибо, поняла
Клиент
Алексей, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Этот анализ не даёт нам никакой информации, тем более на терапии дюфастоном. Не переживайте. Можно его больше не сдавать. Следите за своим состоянием, боли внизу живота, сукровичные или кровянистые выделения это повод для волнения и обращения к врачу. А так принимайте назначенные препараты. Скоро 1ый скрининг, на котором доктор убедится, что беременность протекает нормально и плод развивается по сроку
Клиент
Мария, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Юлия)
Замершая беременность в первом триместре зачастую развивается из-за неправильного деления клеток эмбриона по причинам - от Вас не зависящим. Деление не правильное - поэтому беременность замирает - это естественный отбор, грубо говоря. Поэтому Вам ни в коем случае не нужно искать у себя никакой прогестероновой недостаточности и прочих патологий. Анализы мы не лечим - лечим жалобы. Если у Вас нет никаких жалоб - наслаждайтесь беременностью, ни о чем не переживайте, и ни в коем случае не думайте, что исход беременности повторится. Самое главное в этом деле - положительный настрой и эмоции, которые Вы уже передаёте малышу. Выполняйте все рекомендации Вашего гинеколога. Лёгкой беременности!
Клиент
Адэль, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Ничего страшного нет. Это незначительное снижение. Так же уровень прогестерона в течение дня может меняться и на него ориентироваться в плане прогноза развития беременности не стоит. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо большое