Ребенок орет и плачет перед каждым засыпанием

Малышу 3 месяца. СВ. Спим 4 раза днем, не больше 2 часов. Бодрствование 1,40. Кормлю практически в середине бодрствования. В ночной сон уходим 18:00-19:00. Встает в 5:30-6:30. Когда были полностью на ГВ спал по 5-6 часов. Сейчас подъем ночью каждые 2-3 часа. Ритуалы на сон: колыбельная и поглаживание по носику 1) как перевести ребенка вставать хотя бы в 8? 2) как убрать истерику перед каждым сном? 3) как продлить ночной сон до интервала хотя бы в 4 часа? уже нет сил, все разбитые.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство и усталость.
Начать стоит с того, ранний подъем и уход ранний в ночь - норма для вашего возраста. Мало кто просыпается в 8 утра из деток такого возраста.

можно утром пробовать продлить сон смесью , соской.
Первое ВБ всегда самое короткое , До 1 ч.
Между остальными снами до 1.5 ч. Перед ночью можно 2-2,5 ч гулять.
Если ребёнок уходит в сон с криком - либо ребёнок уже перевозбудился, либо еще не догулял и его рано укладывать спать.

До 3 мес детки хорошо спят ночью все, с 2,5 мес , к сожалению, деток начинают мучать газы , умелки по ночам. И это не является патологией.
Спите вместе ? Смесь подбирал врач , тк ребёнка на этом фоне может мучать живот ? Ночью удается грудью продлить сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Газов нет, спит в приставной кровати рядом, раньше вообще отдельно стояла кровать и прекрасно спал, сейчас приставили к своей.
Смесь с врачом выбрана.

Вера, возможно, стоит попробовать взять с собой спать, ребёнок сейчас уже начинает понимать, что мама не рядом и это может влиять на сон

Принятый ответ

Вера, добрый вечер! По описанию у малыша регресс сна (скачок в развитии нервной системы), плюс небольшие недочеты в режиме. Основная причина всех трех проблем, это переутомление. Вб 1-40 слишком длительное для малыша. Его нервная система просто не выдерживает такой нагрузки, отсюда истерики перед сном, частые ночные пробуждения и ранние подъемы. Попробуйте сейчас сократить вб до 1-15/1-20мин. Укладывайте спать при первых же признаках усталости (трет глазки, зевает), не дожидаясь истерики, тк истерика, это уже сигнал критического переутомления. Чтобы перевести малыша подъем в 8 утра, нужно укладывать его спать раньше, а не позже. Как только вы наладите дневные сны за счет сокращения вб, ночной сон станет крепче, а утро сдвинется на более позднее время. Перед ночным сном можно дать чуть больше смеси, это может дать вам дополнительных 1-2ч сна. Сейчас ваша главная задача, Вера, не допускать перегулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Две недели назад ВБ было 1,20, ребенок просто перестал засыпать в это время, сдвинула на 1,40, сначала засыпал прекрасно, потом начались истерики. Истерика происходит не как сигнал, что надо спать, а когда начинаю пеленать перед сном и ребенок понимает, что сейчас буду укладывать, вот тогда начинается истерика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

По поводу укладывать раньше не очень понятно, я и так кладу в 18:00

Вера, укладывать раньше в вашем случае относится не к ночному сну, а к дневному бодрствованию. Малыш, видимо, проскочил идеальное окно в сон (перестал засыпать через 1-20, а на 1-40 плачет). Значит золотой серединкой сейчас будет ровно 1-30. За 20мин до укладывания приглушайте свет и замедляйтесь, а пеленать пробуйте с отвлечением (напр, с песенкой) или чуть раньше, чтобы разорвать асоциацию пеленка-насилие. Если малыш проснулся в 5-30, можно продлить сон любым способом (подкачать/дать грудь/соску/бутылочку/положить рядом), чтобы организм не фиксировал этот ранний подъем как норму. Касаемо пробуждения на кормления каждые 3 часа в этом возрасте, это вариант нормы (скачок роста), и это временно (как писала выше, можно дать чуть больше смеси).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте сдвигайть ночной сон по15 минут каждые 3 дня. Будите в 18:45, затем в 19:30 и т.д., пока не приблизитесь к 20:00-20:30. Цель сдвинуть таким образом время пробуждения.

В 3 месяца 1 час 40 минут это много времени для бодорствования, истерика случается от переутомления. Начинайте укладывать через 1 час 15 минут.

Кормите в самом конце бодрствования, прямо перед укладыванием. Это поможет сократить ночные кормления, так как ребенок будет сыт.

Принятый ответ

Здравствуйте Вера!
1. Сдвинуть подъем на 8 утра сложно, но попробуйте постепенно затемнять комнату и избегать яркого света вечером.
2. Истерики перед сном могут быть связаны с переутомлением. Попробуйте укладывать малыша чуть раньше, возможно время бодрствования слишком велико. Наблюдайте за первыми признаками усталости, такими как зевота и потирание глаз.
3.Попробуйте немного увеличить интервал между кормлениями днем, чтобы ночью малыш был более голодным. Еще один вариант это добавить один плотный прием пищи перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранние подъëмы могут быть связаны с переутомлением. Необходимо убедиться, что малыш получает достаточно калорий в течение дня, особенно во второй половине. Истерики перед сном могут быть признаком усталости или перевозбуждения. Уточните пожалуйста, как выглядит ваш вечерний ритуал? Начинаете ли вы его за 15-20 минут до сна? Есть ли тихие игры или чтение?