Атопический дерматит

Изначально появилось сжение,шелушение,краснота на губах и коже вокруг губ в конце августа, потом появились на руке два пятна в начале сентября, поставили микроспорию,после лечения йодом, пятна стали больше, пошла краснота, поставили атопический дерматит, также краснота пошла на веках, на лице, на руках добавились пятна, последнее лечение элидел и эмоленты (белобаза, атодерма биодерм), фото имеются, вопрос: какое ещё может быть лечение, потому что улучшений нет, на лице проходит и всё заново

28 лет

Здравствуйте!

При подозрении на микроспорию сдают соскоб на грибы с очагов, определяют свечение в лампе Вуда.

Что-то из этого вам проводилось?

Такие высыпания впервые в жизни или ранее отмечали уже что-то подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,под лампой смотрели, микроспория шла на улучшение, затем уже другой врач поставила обострение атопического дерматита, в детстве был диатез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кисти руки раньше бывало, думала, что на холод, и на глазах как-то было, лечилась у офтальмолога, она предположила, что авитаминоз, потом все проходило

По описанию можно предположить атопический дерматит в стадии обострения, есть очаги с экзематизацией.
Зуд беспокоит?

Обычно рекомендуют:
- Адвантан/Комфодерм К крем (на очаги на лице не использовать, там можно Элидел продолжить) 1р/д 10 дней, затем перейти на Пимекролимус 1% (Элидел) крем 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней, затем можно использовать 1-2р/неделю или реже, если будете видеть,что процесс стабилизировался, можно будет отменить и оставить только увлажнение.

- приём антигистаминных, например, Супрастинекс 1 табл в сутки 10-14 дней

Основная задача: регулярное увлажнение кожи.

В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Использовать 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

Для мытья как тела, так рук в отдельности из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса).
При атопическом дерматите не всегда есть сопутствующая пищевая аллергия. Если она выявляется, нужно исключать эти продукты из рациона.

Дважды прополаскивать белье после стирки, не использовать кондиционеры, отдавать предпочтение жидким формам, а не порошковым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд бывает, терпимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адвантан наносить на все пятна, которые на руках?

Да на теле на все, на лице только Элидел. Гормоны на лице никогда не используем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, вероятно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, можно предположить что это обострение АД + присоединение инфекции , наносить акридерм гк 2 р в день 10-14 дней. На лицо цикапласт Баум б 5 крем 2-4 р в день
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать