Частые мочеиспускания у ребёнка 2.3 года
Добрый вечер, не знаю что делать помогите пожалуйста, дочери 2.3 года 4 дня назад начались частые позывы в туалет, перед сном, первые два дня думала она так делает чтоб не спать, потому что потом она ночью нормально спала, на 3 день в садике сказали что она часто в туалет ходит и св пошли у педиатру, сдали анализ на кровь глюкоза была 4, диабет вычеркнули, думали цистит, назначили мочу, анализы прикреплю, на 3 ночь мы вообще не спали всю ночь, она не слазила с горшка, только перекладываю и сразу истерика, всю ночь мыбне спали, на утро пошли сдали анализы и пошли у педиатру, нам назначили канефрон и обильное питье, плюс ванночки с ромашкой, по анализам я посмотрела вроде вск хорошо и нет цистита, но сегодня в течении дня она так же просилась на горшок при этом только позывы, писает потому что много воды я ей давала, и вот сейчас опять легли на ночной сон и все мы спим на горшке, хотя дневные сны она на кровати засыпала, только ее тронешь и сразу дикая истерика, пожалуйста помогите я уже не знаю, может что-то с нервной системой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В такой ситуации первое что рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей ,но так как по анализу мочи нет воспалительных изменений, то По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – возникает на фоне стресса (возможно на фоне того , что ребёнок пошёл в новый детский садик ) в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога .
Алина Тиграновна, а вот нейрогенный мочевой пузырь, на сколько все страшно, там нужно будет какое-то обследование проходить, это вообще можно лечить?
Страшного в этом ничего нет
Обычно терапию подбирает врач невролог
Как правило , это проходит
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу мочи можно предположить вариант нормы.
При отсутствии воспалительного процесса по результатам ОАМ, можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, в таких случаях рекомендуют консультацию детского невролога.
Полина Евгеньевна, а вот нейрогенный мочевой пузырь, на сколько все страшно, там нужно будет какое-то обследование проходить, это вообще можно вылечить?
Обычно, данное состояние хорошо поддается лечению и не наносит существенного вреда
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительных изменений нет. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Рекомендовал бы анализ мочи через 2-3 для повторить. 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка неврологу, исключить нейрогенный мочевой пузырь, он может так протекать
Анна Николаевна, а вот нейрогенный мочевой пузырь, на сколько все страшно, там нужно будет какое-то обследование проходить, это вообще можно вылечить?
Да, это все лечится, назначается физио терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что анализ мочи абсолютная норма, необходим очный осмотр невролога , для исключения нейрогенного мочевого пузыря?
Накануне стресса у ребёнка не было?
Галина Александровна, стрессов не было, а вот нейрогенный мочевой пузырь, на сколько все страшно, там нужно будет какое-то обследование проходить, это вообще можно лечить?
Конечно, все лечится.
Подбором терапии занимается врач
Добрый вечер
По общему анализу мочи можно предположить, что признаков воспаления не определяется
Также дополнительно рекомендуется в качестве дообследования сделать УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
По описанию не исключаются признаки нейрогенного мочевого пузыря
В таком случае рекомендуется дополнительная консультация невролога.