Рвота у ребенка в ночной сон
Здравствуйте, ребенку 1,5 года, Девочка рост 86 вес 12кг. такая проблема у нас наблюдается давно. Точно вспомнить когда это началось не могу. Но сейчас протяжение последних 2-3 недель каждую ночь либо перед укладыванием, либо во время укладывания либо после 30-40 минут сна происходит рвота, она может быть как однократно так и несколько раз. Потом ребенок спокойно спит. Все происходит по такой схеме кашель- рвота. Днем ребенок тоже может кашлять -рвоты нет. На дневной сон тоже укладывается спокойно без рвоты. Еще сосет бутылку с кашей на дневной и ночной сон, уменьшала количество мл так как думала что от этого, но нет рвота не зависит ни от чего. Убирала из рациона молочку, кисломолочку, яйца, заменяла кашу в бутылке на воду, чай, кисель, компот. Никакой зависимости я не могу уследить . Рвота может быть как кашей которую она только что выпила, так и едой которую она съела за день. Иногда бывают большие не прожеванные куски пищи. Пропивали крион, энтерол, баксет. Рвота может быть как каждый день так ее может и не быть по несколько дней. Но последние 2-3 недели каждый день Интересует к какому врачу обратиться и с чего начать обследование, какие анализы сдать, какие узи сделать чтобы разобраться в причине рвоты
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сначала обратиться к ЛОР врачу для исключения постназального затека, ларингофарингеального рефлюкса. Если врач это исключает, то консультация гастроэнтеролога, возможно, проведение ФГДС для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и эозинофильного эзофагита. Также можно сдать биохимический анализ крови на молочную кислоту и мочевую кислоту.
Но лучше ребёнка госпитализировать и обследовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, что то мешает ребенку и вызывает рвоту. Это могут быть рефлюксы и постнащальный затек. А так же синдром цикличной рвоты. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию Лор врача, узи органов брюшной полости, консультацию невролога.