Копчиковый ход
Добрый день! Обнаружил у себя выше ануса отверстие. Прочитал в интернете, что это называется Эпителиальный копчиковый ход. Подскажите насколько это опасно и страшно? Фото приложил. Периодически замечаю, что идет кровь, но может несколько раз в месяц. В интернете также прочитал, что это может развивать рак прямой кишки. Проблема такая возникла год назад, но по своей глупости не придавал этому внимание, а сейчас переживаю. Подскажите пожалуйста насколько это страшно.
Здравствуйте
Исходя из фотографии можно предположить, что речь идет о копчиковой кисте. В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
При подтверждении диагноза радикальное лечение только оперативным путем. Операция проводится под спиномозговой анестезией, проводится иссечение кисты и точечных ходов.
Заживление может занять до нескольких месяцев.
Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста. Это насколько опасно, какие могли быть последствия несвоевременного обращения ?
За этот период кроме крови, болезненных симптомов не фиксировал
И это действительно может вызывать рак ?
Нет, в рак не перерождается киста копчика. Затягивать с лечением не стоит, это приведут к учащению обострений, увеличению кисты в размерах, появлению новых ходов
А это свищ получается ?
Это киста с точечными свищами
То есть в целом это не страшно и лечится оперативным путем ? И загоняться в любом случае нет смысла ?
Да, все верно
Просто еще читал, что из-за того, что я не обращался целый год, могло начаться заражение внутри там и привести к заражению крови или что-то другого
Поэтому такая паника
Нет, это не верно. Есть просто очаг воспаления, который нужно искоренять
И еще вопрос подскажите пожалуйста, ваша коллега ниже говорит может образовываться гнойник, это и есть заражение. Это как-то ощущается? Что-то я должен был заметить?
Принятый ответ
Нет, киста сама может воспалится и там будет гной, который нужно будет вскрыть и чистить. Это не заражение
Здравствуйте, по фото нельзя исключить эпителиально копчиковый ход.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу для осмотра и при подтверждении эпителиально копчикового хода лечение оперативное иссечение свищевого хода.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста. Это насколько опасно, какие могли быть последствия несвоевременного обращения ?
Опасного ничего нет. Нет, такое состояние с онкологией не связано
А заражение там могло формироваться ?
Заражение это формирование гнойника его вы не пропустите
Каким образом я не пропущу ? Это ощущается иначе ?
Да, это боль, отек, краснота, может быть повышение температуры
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить эпителиальный копчиковый ход. Это доброкачественная патология. Основная опасность - это осложнение в виде нагноения. В таком случае могут возникнуть сильные боли, отек, покраснение в области копчика.
В таком случае рекомендуется обратиться очно к проктологу для решения вопроса об оперативном лечении. Операция заключается в полном удалении эпителиального канала и всех его ответвлений. Это радикальный метод, который предотвращает будущие обострения и осложнения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Если болей, отека не было, но иногда бывает кровь, то в целом ситуация на данный момент не критическая ?
Переживаю, что целый год не придавал этому значение
Нет, не критично. Не переживайте.
Здравствуйте. По фото у Вас действительно вероятнее всего имеется эпителиально - копчиковый ход .
Переживать не стоит, это заболевание лечится, онкологии здесь нет.
Единственно верным лечением в подобной ситуации является радикальное оперативное лечение- иссечение всех измененных тканей.
Для этого рекомендуется обратиться к хирургу или колопроктологу в плановом порядке.
Пока на это место можно прикладывать повязку с водным хлоргексидином
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а что дает повязка ?
На сколько это актуально спустя год ?
Повязка для местного противовоспалительного эффекта.
Вы имеете с виду актуальность повязки или оперативного лечения?
Актуальность повязки, если до этого год не пользовался ей.
Насколько вообще критично, что я только сейчас придал этому значение ?
Повязка нужна для профилактики местных осложнений
Это не критично, все решается в плановом порядке
С этим заболеванием живут годами, просто снижается качество жизни из - за постоянных выделений
Так что собирайтесь с силами и оперируйтесь
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить свищевую форму эпителиально копчикового хода. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области и очно обратиться проктологу.
Эпителиально копчиковый ход рекомендуется иссечь в плановом порядке у проктолога.