Укорочение цикла

Второй раз за месяц менструация приходит на 5 дней раньше обычного. Учитывая мой длинный цикл , немного не удобно. Я так понимаю ничего такого, но как вернуть цикл обратно к 30 -32 дням?

СПКЯ
31 год

Повторяющееся начало менструации на 5 дней раньше обычного при СПКЯ обычно связано с колебаниями овуляции: она смещается ближе к середине цикла или вообще не происходит, и тогда цикл укорачивается. Такие сдвиги считаются частыми при СПКЯ и не указывают на опасные процессы, если кровотечение по объему и длительности привычное. Для более стабильных циклов обычно помогают две стратегии. Первая – снижение инсулинорезистентности: регулярная аэробная нагрузка не менее 150 минут в неделю, умеренное снижение массы тела даже на 5–7%, питание с преобладанием овощей, белка и медленных углеводов. Эти меры уменьшают колебания гормонов и могут вернуть цикл к 30–32 дням.

Второй вариант – гормональная регуляция. Самым предсказуемым способом действительно считаются комбинированные контрацептивы: они задают фиксированную длину цикла и уменьшают колебания гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я действительно немного потолстела . Правильно я поняла, что это из за этого скорее всего?

Принятый ответ

Укорочение цикла при СПКЯ нередко связано именно с набором веса. Повышение жировой ткани усиливает инсулинорезистентность, а это делает овуляцию более нестабильной. Когда овуляция смещается или не происходит, цикл становится короче и менее предсказуемым.

Даже умеренное снижение массы тела на 5–7% от текущего часто улучшает чувствительность к инсулину и постепенно возвращает более стабильный ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Спасибо