Что за диагноз по анализам

Здравствуйте, уважаемые доктора гинекологи) Хотела бы с вами проконсультироваться по циклам и результатам обследования. Дело в том, что в этом году довольно часто месячные приходят с задержкой. Последние месячные были 27 апреля по 3 мая. У меня длинный цикл в 35 дней, идут ровно 7 дней, но бывает, что новый цикл опаздывает и приходит на 44 день (может раньше на несколько дней). По анализам щитовидной железы всё в порядке. По узи с яичниками тоже всё хорошо. Недавно сдавала кольпоскопию и мазки на фемофлор и цитологию, есть небольшое количество лейкоцитов на шейке матке. Лечусь на данный момент свечками гексикон от бактериального вагиноза (потому что возбудителя никакого не выявили, чтобы пропивать антибиотики) и плюс есть симптом жжения в области шейки матки. Подскажите, пожалуйста, по анализам нужно ли ещё добавить какие-то свечи в лечение? гексикон принимаю уже 6 день из 10 дней по 2 свечи (днём и ночью), но пока жжение не проходит. И также хотела уточнить по циклам, является ли это нормой, что иногда они приходят с задержкой? честно признаться, не особо соблюдаю правильный образ жизни (ложусь поздно спать). На данный момент задержка месячных ровно 10 дней (тест отрицательный) причина думаю заключается в потери близкого человека и перенесённый стресс из-за этого нету месячных. Буду благодарна за расшифровку анализов и рекомендации по лечению и циклу

хронический цервицит
26 лет

Здравствуйте. Жжение появилось с началом применения свечей или было до них?
Фемофлор или флороценоз сдавали?
Задержка, безусловно, может быть в связи со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Все анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, жжение появилось до приёма свечей, после полового акта через несколько дней (барьерная контрацепция)

По анализам- в лечении Вы не нуждаетесь. В онкоцитологии - норма. Не увидела в анализе впч.
По флороценозу- все идеально.
По поводу жжения- так может проявлять себя и аллергия на латекс, и на лубрикант.
Что касается цикла- 2 раза в год - задержки допустимы. 24-38 дней- нормальная продолжительность цикла.
Если сейчас не приходит менструация- делаем узи омт. При необходимости можно вызвать цикл дюфастоном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По представленным анализам никакого лечения не требуется, если есть ощущения жжения во влагалище гексикон закончить, после этого для поддержания микрофлоры влагалища лактожиналь во влагалище или дуожиналь внутрь, учитывая лактобактерии на нижней границе нормы. Этого достаточно. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить. Нормальный цикл до 38 дней. Если длинный цикл дискомфорт не доставляет ничего критичного в этом нет. Могут быть проблемы на этапе планирования беременности, если циклы без Овуляции. ТТГ в норме. По гормонам можно сдать пролактин, в любой день утром натощак,за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!

ПЦР на впч сдали уже? Есть результат?

Здравствуйте. Все анализы в вас в норме, отклонений нет. Задержка связано со стрессом, с болезнью или перелетами, если задержка более 10 дней, сделайте УЗИ омт , чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников. Если эндометрий более 7 мм, можно вызвать месячные дюфастоном

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Если нет эффекта , то лучше сдать мазок фемофлор 16 из влагалища и по его составу решать надо ли какая терапия. В плане цикла. Ничего страшного в таком цикле нет. . Просто так работают ваши яичники, так проходит овуляция. Плюс конечно режим и стресс на это влияют, что может удлинять цикла. Можно посмотреть уровень пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, благодарю!