Прыщик на половых органах
д,25 л. 1 половой партнер. беременностей не было. 18.11.25 провела процедуру бритья в интимной зоне. 19.11.25 был не защищенный па с мужем. 20.11.25 на наружной половой губе появился прыщик, очень болел+ небольшой зуд. я его начала мазать Левомеколью. к 29.11.25 снова появился дискомфорт, но уже на внутренней половой губе. и болит очень сильно. есть «точка» внутри этого прыща. образование красное. что это может быть? виновен ли в этом па?
Здравствуйте!
Данное образование является фолликулитов-воспаление протока желез в области половой губы. В таком случае обычно рекомендуется применение местно в виде аппликации на марлевой салфетке Левомеколь 2-3 раза в день для опорожнения содержимого. Половой акт мог быть причиной, но чаще всего это стечение обстоятельств и не связано непосредственно с половым актом.
то есть это не какой то зппп?
Нет! Это состояние связано возможно с дисбалансом микрофлоры, возможно было натирание слизистой и формирование фолликулита.
аппликации с Левомеколью можно сделать с помощью пластыря ? или только марля/бинт?
Принятый ответ
Перекрывать пластырем не стоит , на марлевой тампон нанести мазь Левомеколь с горошину и приложить к образованию, этого будет достаточно. Гигиена проточной водой, возможно однократно в день мирамистин на область образования.
Здравствуйте! Вероятнее всего это воспалительный элемент, обычно в подобных ситуациях рекомендуется наносить Левомеколь на ватном диске 2 раза в сутки 6-10 дней , при отсутствии эффекта обратиться очно к врачу гинекологу или хирурга .
Маловероятно что виной половой акт
а можно вместо левомеколя что то по сильнее? есть акридерм крем, можно его ?
Обычно при воспалительных элементах не рекомендуется данный препарат . Еще в подобных ситуациях может быть эффективна Банеоцин мазь