Витамин в12 и повышение давления
Маме (83 года) при дефиците витамина В 12 назначили инъекции цианокобаламина 500 г по 2 мл. ежедневно в течении 10 дней. Потом раз в неделю, потом в таблетированной форме . Сейчас сделали уже 5 уколов. У неё начались резкие скачки давления, таких высоких цифр 196 на 99 у неё раньше не было. Может ли это быть связано с передозировкой витамина В 12? Снизить ли дозу? Отменить на несколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамины групп В, не оказывают специфического действия на артериальное давление, поэтому крайне сомнительно, что эти вещи связаны. В таком возрасте любые в/м инъекции могут быть связаны с повышенным риском нежелательных местных реакций, поэтому назначается препарат в таблетированной форме (анкерман), возможно рассмотреть переход на этот препарат уже сейчас.
Здравствуйте! Витамины группы В не вызывают повышения АД, тем более до таких высоких цифр. Чаще всего они дают аллергические реакции и тогда это показание к отмене препарата.
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта или кардиолога для коррекции гипотензивной терапии.
Если становится плохо просто от инъекций,то можно перейти на таблетированную форму(если нет проблем со всасыванием в желудке)