Тахикардия

В общем, никогда не мерила пульс, за давлением не следила. Что было до не знаю. Жалоб не было Пью амитриптиллин 50 мг 1,5 месяца. До этого дозы меньше в течение 1,5 месяцев. Диагноз: гиперсенсорный с сильным болевым синдром. 50 мг убрали мою проблему Стал скакать пульс, я замеряла максимум 100. Сделали ЭКГ, без отклонений, узи в норме, холтер показал впечатляющие результаты. Весь день ходила в теплой одежде. Прикладываю Сейчас мерила сама несколько раз, 81 максимум. Выше не смогла словить. В моментах, когда мне казалось, что у меня высокий пульс, аппарат замерял максимум 100 (после кофе) Дальнейшие действия?

Гиперчувствительный мочевой
33 года

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту за сутки что много . С большой вероятностью это побочное действие амитриптилинп - так как препарат сложен в применении большим количеством возможных побочных эффектов и один из них это тахикардия. И дозировка довольно большая - как долго планируется прием препарата? Также частые причины это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, тревожные расстройства, сидячий образ жизни , вредные привычки .

Доктор, меня смутили подъемы до 193 и 24 минуты по 184!
Я не чувствовала такого в течение дня… это может быть какая-то ошибка?

Амитриптиллин еще месяцев 5 планировали пить в этой дозе. Жду ответа от нейроуролога.
Анализы крови все в норме, дефицитов нет.
Щитовидку проверю, записалась на завтра

Не курю, не пью, стрессы бывают

Это не критичные цифры пульса - на фоне физических нагрузок они возможны и сердцу это не опасно , но если не было выраженной нагрузки то значит сердце чрезмерно учащается из за разных причин - в том числе и как реакция на лекарство . На амитриплитин это часто встречается . Возможно обсудить снижение дозы лекарства

А для урежения пульса не снижая давление используется ивабрадин ( раеном, кораксан) 5 мг - можно начпть с 1/2 таблетк утром и вечером . Можно длительно использовать пока применяется кмитриптилин

Пришел ттг и другие анализы, посмотрите, пожалуйста. Вероятно мне к эндокринологу

Есть признаки гипотиреоза - не критичное но повышение . Анализ сдан рано утром и натощак ?

Да, утром натощак. В семье у всех рак щитовидки, пойду к эндокринологу

Значит нет вероятности ошибки . Да нужен эндокринолог.

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
А вот холтеру выраженная склонность к тахикардии!
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Но к сожалению, если дефициты будут исключены, это достаточно частое побочное явление амитриптилина, особенно если до начала терапии пульс был в норме.
В такой ситуации, к сожалению, обычно рассматривают замену препарата.

Добры день, снижение дозы может снизить тахикардию?

Нужно пробовать, потому что антидепрессанты достаточно индивидуальные препараты

Пришел ттг и другие анализы, посмотрите, пожалуйста

Анемии нет, но есть признаки гипотиреоза. Но обычно он не влияет на пульс, но может влиять на настроение. В таких случаях рекомендуется посетить эндокринолога

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные митральная и трикуспидальная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют; пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ; т е по результатам Эхокг показатели в норме;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
средняя частота пульса за сутки увеличена (тахикардия ); максимальная частота за сутки 184 в мин -это допустимо ( а частота 193 это помехи)
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ выявлена синусовая тахикардия за сутки , в остальном , полученные показатели в пределах нормы .
Скажите , пожалуйста, имеются след дефициты: : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ?
Есть проблемы с жкт?

Вероятно дефицитов нет, но пойду пересдавать анализы.
При снижении дозы амика может пройти?
Или это показание к отмене?

Лучше пока снизить дозу полностью не отменять и проконсультироваться со специалистов повторно

Пришли анализы, мне вероятно к эндокринологу

Да, это гипотериоз

Добрый вечер.
Посмотрела ваши обследования.
По эхокг органической патологии нет, фракция выброса в норме.
По хмэкг ритм синусовый , небольшое количество экстрасистол допустимо, встречается у здоровых людей.
Также отмечается учащение сердцебиения.
Причина может быть в гормональных нарушениях, обычно рекомендуем проверить гормоны щитовидной железы, при необходимости - консультация эндокринолога.

Там есть анализы ттг, у эндокринолога уже была. Говорят, не в щитовидке дело

Принятый ответ

Увидела, да, ттг выше нормы.
Обычно, наоборот его снижение повышает ЧСС.
Амитриптилин оказывает влияние на сердце, может увеличивать ЧСС.

Да, допройду всех врачей и будем снижать
Спасибо

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве и учащённое сердцебиение в течение суток, с учётом отсутствия признаков железодефицита , патологии щитовидной железы и при нормальном узи сердца причина может быть в Применении амитриптилина ,как побочное его действие