Высокая температура
Здравствуйте.Болею ковидом 6й день,температура до 38.8. На 4й день было улучшение, температура снижалась сама,на 6й опять начала расти.Сатурация на 6й день - 98.Одышки нет.Почему держится высокая температура и может ли быть пневмония при сатурации 98?
Принятый ответ
Здравствуйте, какая на данный момент температура и какие ещё жалобы? Сдавали ли анализы?
Алина, анализ на ковид положительный. На данный момент, после приема парацетамола два часа назад, температура 37.2. Слабость, учащенное сердцебиение.
Температура при ковиде может повышаться длительно. Вам желательно осмотр доктора и сдать мазок из горла на ПЦР и общий анализ крови, СРБ.
Лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки. Парацетамол при повышении температуры выше 38.5. если температура так и будет длительно сохраняться выше 38, то рассмотреть вопрос о добавлении к лечению гормонов и антибиотика
Алина, большое спасибо за ответ. А на какие сутки может развиться пневмония при ковиде?
по-разному, определенных сроков нет, но если идет положительная динамика, то пневмония уже не развивается как правило
Принятый ответ
Здравствуйте ,какая сейчас температура и жалобы? Что принимаете?
Екатерина, После приема парацетамола (два часа назад) температура снизилась до 37.2. Пью арбидол, парацетамол, лоратадин.
а без парацетамола какая темпераутра? дело в том, что такая высокая температура при инфекции может сохраняться длительон
Принятый ответ
Здравствуйте, вам сколько лет? есть сопутствующие заболевания?
Ксения, 55 лет, сопутствующих заболеваний нет.
Если поражение небольшое,то возможно и без низкой сатурации. Температура высокая из-за как таковой вирусной инфекции, возможно развилась пневмония, исключить нельзя, возможно присоединилась бактериальная инфекция. Чтобы понять нужно сдать ОАК, с-реактивный белок, д-димер, прокальцитонин. При сохранении лихорадки показано КТ. Контролируете сатурацию, частоту дыхания, наличие одышки, если станет хуже вызывайте скорую. Пока лечение симптоматическое, много пейте жидкости, принимайте витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин, сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов, обильное питье, добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раз в сутки в течение месяца,магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки внутримышечно в течение 5 дней. При ухудшении госпитализация.
Принятый ответ
Добрый день! А антибиотики ВЫ принимаете? необходимо принимать! Азитромицин 500мг 1 р/д утром, кроме этого - витС 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 10мг, цинк 25 мг.
Да, при такой температуре может развиться пневмония. ПРи отсутвии эффекта от терапии через 3 дня к лечению добавить дексаметазон по 4 мг 2 раза в дент внутривенно.
Обязательн осдайте анализы на Д - димер крови и в случает если он повышен начинайте прием эликвиса по 2,5 мг 2р/д. Также нужно выполнить КТ