Воспаление в горле
Сначала появилось ощущение распирания в горле, в тот же день под вечер температура 37,4. Боли в горле нет,только жжение и покалывание точечное, чувство, что горячо в горле. Появились красные точки в гортани. Граммидин,фурацилин,тонзилгон, стопангин. Температура уже 4 день 37.2-37.4, других симптомов нет никаких.
Здравствуйте ,прикрепите фото горла,пожалуйста.
Мария, спасибо, фото загрузила, сегодня точки не наблюдаю, вместо них красные прожилки. Но самочувствие не изменилось
Мария, очень жду вашего ответа ? фото прикрепила
Есть явления тонзиллофарингита. Есть боли в горле сегодня?
Здравствуйте!
Вы вовремя обратились-заболевание только начинается.
Надо лечиться:
Обильное теплое питье
Октиносепт 10 мл на 200 мл воды разводить-полоскать горло 3 раза в день
Гексализ-рассасывать 3 раза в день. Не грызть! После рассасывагия полчаса не есть, ни пить, не курить
Нурофен 400 мг 3 оаза в день -5 дней
Супракс 400 мг 1 раз в день-7 дней
Эриус1 таб 1 раз в день-7 дней
Елена, спасибо, а какое заболевание?
Пока-фарингит с начинающейся катаральной ангиной.Думаю- и вирусное заболевание присоединилось( так как Т есть и общее плозое самочувствие, а в ротоглотке такого уж значимого воспаления нет)
После лечения надо будет обязательно сдать контродьный общий клинический анализ крови.
Елена, спасибо!
Здравствуйте.
У Вас ОРЗ(ОРВИ) с явлениями тонзиллофарингита. Сосудки и точки-это на фоне воспаления слизистой.
Вашего лечения достаточно.
Обильное питье обязательно+щадящая диета.
Татьяна, спасибо большое!!!!
Добрй день.
Как дышит нос?
Ломота в мышцах была/есть?
Были известные контакты с больными Ковидом?
Елена, нос дышит, как обычно. Ломота при 37,4 небольшая, при 37,2 практически не ощущается. С ковидом известных контактов не было, больных в окружении нет
На данный момент у вас проявления ОРЗ. Визуально необходимости в антибиотике нет.
Нужно сделать клинический анализ крови для коррекции лечения и сдать ПЦР на Ковид учитывая сложную эпидемиологическую обстановку.
Горло продолжайте полоскать фурациллином 4р/день,
Орошение глотки раствором Тантум - верде по 8 нажатий 4 р/день 5 дней,
Рассасывать Граммидин по 1 таб 4 р/день до 7 дней
Супрастинекс внутрь по 1 таб на ночь 3 дня.
Обильное тёплое питье
Исключить раздражающую пищу.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас признаки ОРЗ( красные точки характерны для вирусной инфекции( это лопнувшие сосудики). Лечение пока местное , ваше вполне адекватное плюс обильное тёплое питьё и щадящая диета. Если на 7 день температура будет держаться можна подозревать присоединение бактериальной флори и назначать антибиотикотерапию( амоксиклав 875/125мг*2р/д 7 дней).
Здравствуйте, Лилия. Как у вас при этом дышит нос и есть ли проблемы с желудком?
Марина, с пищеварением все ок, нос стал хуже дышать, соплей нет, но слизистая отекает
Добавьте к вашему лечению аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.