Социальная улыбка

Малышка родилась в 36 недель 5 дней Апгар 9/10, роды без осложнений, закричала сразу, тест на слух в норме, глазное дно тоже, специалистов пока не проходили, будет возможность пройти только после 12.12 ей 1 месяц и 16 дней она не гулит и не улыбается когда я к ней подхожу, взгляд вроде улавливает, но за мной не следит, вроде издает звук А но больше похоже на выкрик. Следит за черно-белой карточкой хорошо может даже за ней голову поворачивать, за игрушкой разноцветной когда как, я очень переживаю. Начиталась всякого и про аутизм в том числе. Голова при бодрствовании чаще набок, чем прямо. Вроде когда на руках держу и разговариваю с ней прислушивается. Приложу фото. Вообщем очень тревожно из-за этого. Есть ли тревожные звоночки или еще нужно подождать? Голову пытается держать лежа на животе, но чаще капризничает в таком положении, это нормально или детям должно нравиться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Социальная улыбка у малышей возникает ближе к 2-2,5 мес. Это называется комплекс оживления. Сейчас, в 1 мес преобладает еще физиологическая улыбка - во сне, непроизвольная . Поэтому поводов для переживания нет, привычный поворот головы нормальное явление для новорожденного.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Сразу вас успокою, нет ни одного тревожного звоночка, наоборот, вы описываете здоровую малышку, которая развивается в своем темпе. Ответная улыбка появляется ближе к 8-12нед. То, что малышка следит за ч/б карточками говорит о том, зрительный анализатор работает правильно. Ваше лицо, Олеся, для малышки сейчас сложный объект, а контрастная карточка, простой. Она начнет фиксировать взгляд на лице, как только мозг немного окрепнет. Касаемо головы на бок, это частая привычная установка (как привыкла лежать внутриутробно). Плач на животике тоже норма, те голова тяжелая, мышцы шеи слабые, ей просто тяжело (выкладывайте на 1-2мин, но не часто). И последнее, Олеся, аутизм. Пожалуйста, забудьте это слово (в 1,5мес ни один врач в мире не поставит такой диагноз и даже не заподозрит его). Отсутствие глазного контакта в этом возрасте, это норма (малыши видят мир размыто, могут фокусировать взгляд на лице взрослого на 5-7сек). А вот уже устойчивый глазной контакт появляется в период активного общения (2-3мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А то, что педиатры говорят она недоношенная и может развиваться позже сверстников, получается ничего страшного?

Да, Олеся, ничего страшного. Педиатрв правы, тк развитие деток, которые родились раньше срока, оценивается с поправкой на недоношенность. Фактически, нервной системе малышке сейчас не 1,5мес, а около 3х нед, а для трехнедельного возраста отсутствие осознанной улыбки и гуления, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, с аутизмом это никак не связано не переживайте, обычно эти навыки появлялся ближе к 2-3 месяцам. Касаемо того что голова чаще повернута, важно исключить привычный поворот головы. Сейчас старайтесь почаще менять стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, то есть отсутствие этих навыков не связанно с недоношенным сроком? Многие утверждаю, это из-за того, что она родилась раньше срока и приобретет эти умения попозже. Так я переживаю.

Да, вы правы учитывая недоношенность ребенок может приобретать навыки немного позднее но опасного в этом ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо, наверно нужно мне поменьше читать и ролики всякие смотреть и сравнивать своего ребенка с другими, а так же искать проблемы.

Согласна с вами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию настораживающих моментов нет. Невозможно в 1 месяц говорить о ранних признаках аутизма. В этом возрасте детки начинают только улыбаться, чаще во время сна. Улыбка в ответ появляется до 2-2,5 месяцев, в ряде случаев, даже до 3 месяцев. На животике мало кто любит лежать в этом возрасте.