Послеродовая депрессия
Здравствуйте. Что можно предпринять и что принимать женщине, которая испытывает дискомфорт после 3-х месяцев после родов: периодически плохое настроение, не нравится физиологическое состояние (грудь, живот и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, надо понимать для начала действительно ли это депрессия, в таком случае прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Состояние мамы (сниженный фон настроения, неприятие своего тела) спустя 3мес после родов могут указывать на развитие послеродовой депрессии или невроза на фоне истощения. Это не просто усталость или каприз, а вероятный биохимический сбой, который поддается коррекции. Первично маме необходимо проверить гормональный фон, уровень ферритина, гемоглобин (чтобы исключить анемию), вит д, в12. Если физиологических причин апатии не будет выявлено, нужно будет очно братиться к психиатру/психотерапевту для диагностики состояния и подбора терапии (при необходимости). А психолог, Наталья, поможет принять маме изменения в теле как естественный этап материнства, а не дефект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у женщины есть признаки послеродовой депрессии, истощения психического , лучшим решением будет - очно показаться врачу психотерапевту. Посдеоподовая депрессия- серьезное состояние, которое требует рецептурных медикаментов.
Так же обязательно нужно пройти чекап, исключить проблемы с щитовидной железой, анемией.
Необходим отдых, помощь с малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
Послеродовая депрессия это довольно серьёзное состояние, требующее внимания. Оно связано и с изменением образа жизни, появлением практически круглосуточной обязанности заботиться о своём ребёнке, и с гормональной перестройкой организма. Оно характеризуется ощущением глубокой печали, тревоги, усталости и другими симптомами, которые мешают нормальному функционированию организма. Для самопомощи можно использовать возможности физиотерапии. Активные физические нагрузки по утрам дают возможность почувствовать мышечную радость от целенаправленной деятельности. Пешие прогулки с малышом позволяют снижать концентрацию на негативных ощущениях и переключаться на восприятие социальной среды окружающих людей. Такое ощущение причастности к жизни других людей даёт поддержку в виде понимания того, что через некоторое время организм вернётся к обычной жизни не отягощённой временными трудностями по заботам о ребёнке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием безрецептурных препаратов в таких случаях, к сожалению, малоэффективен и значимого улучшения самочувствия не даст.
В таких случаях лучше всего очно обратиться на прием к врачу-психотерапевту, предварительно сдав общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
В рамках очного приема будет понятнее - формируется ли депрессия или расстройство адаптации, от этого будет зависеть дальнейшая тактика и подбор терапии.
Здравствуйте, Наталья, действительно, психика молодой мамы очень уязвима в плане психологическом , эмоциональном, ведь происходит много изменений, в том числе и гормональных, сами роды, тоже стресс для организма, плюс кормление, уход за малышом, недосып, усталость и также происходит много психологических процессов, которые могут отягощать и без того истощенный организм и психику, а ресурсов не хватает. И здесь, как Вы отметили, важно не упустить развитие депрессивного состояния, поэтому можно предложить маме обратиться к врачу-психиатру, но подойти к этому бережно, например, озвучить, что Вы видите то, как ей тяжело и хотели бы ей помочь, что готовы побыть с ребёнком, например, а ей сходить к врачу-психиатру, проговорить о послеродовой депрессии, чтобы поддержать маму. Если она отказывается, то попробовать организовать ей время и пространство для восстановление (освободить от каких-то домашних дел, помогать с ребёнком, спрашивать её о том, какая помощь ей необходима) и может быть предложить пообщаться с психологом, чтобы она могла постепенно принять то, что происходит с ней физиологически.