Частое мочеиспускание у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 4 года 10 месяцев несколько недель назад начала часто ходить на горшок по маленькому. Неделю назад походы на горшок участились, сдали общий анализ мочи, она в норме, сделали УЗИ мочевого пузыря до и после микции - мочевой впорядке, после микции в нем осталось 4 мл жидкости. Педиатр сказал что это от стресса назначил по 1/2 глицина 2 р/день и сироп магний 5 мл 2р/день и направил к неврологу. Невролог назначил фенибут и направил сдать кровь. По кровь СОЭ 14. Учащённое мочеиспускание сохраняется, дочь плачет, что не может пописать, сидит на горшке и ходит раз 10 за полчаса. Что делать? К какому врачу обращатся? Какое лечение поможет? СОЭ повышенно что это может значить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите общий анализ мочи. По анализу крови острой воспалительной инфекции нет. Анализы биохимические без патологических изменений.
Сколько уже по времени продолжаются частые мочеиспускания? Не было повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Анализ мочи прикрепила к вопросу. Уже более двух недель. Сначала не так часто поэтому обратились к педиатру назначили анализ мочи. К концу этой недели уже невыносимо со среды к выходным стало только хуже. Температуры не было.

По анализу мочи воспалительного процесса нет. Похоже на нейрогенный мочевой пузырь.
Попробуйте сдать ещё раз общий анализ мочи в другой лаборатории. Если снова без воспалительных изменений, тогда лечение с неврологом.
Ночью ребёнок встаёт мочиться? Или спит спокойно

Видимого воспаления наружных половых путей нет? Не было ли стресса две недели назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, ночью спокойно спит. Как только просыпается бежит на горшок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, воспаления нет. На мой взгляд стрессов не было. В садик не ходили даже.

А пьёт много? Ночью просыпается, чтоб попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, пьёт как обычно. Ночью не просыпается от жажды

Это хорошо. Тогда сдайте ещё раз анализ посмотрите что покажет. Лечение невролога продолжайте пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла. Спасибо

Здоровья вашему малышу 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для детей нормой часто считают СОЭ примерно до 15, но 14 это умеренное, неспецифическое повышение, само по себе ни о чем конкретном не говорит.

При нормальном ОАМ и УЗИ, но частых позывах, можно думать про функциональное (доброкачественное) учащенное мочеиспускание.
Может возникать после стресса, испуга, смены обстановки, конфликта в саду или дома. Пока часто достаточно наблюдения и контрольного анализа.

Но важно уточнить, есть ли запоры?
Есть ли покраснение, зуд в области половых органов?
Была ли температура за это время?

Очень часто на фоне твердого стула (запор) могут возникать такие симптомы,
потому что переполненный и увеличенный в объеме кишечник оказывает давление на мочевой пузырь, расположенный рядом.

Еще важный момент, есть ли у дочери жажда, похудание, ночные мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнара Радиковна, здравствуйте! Запоры, покраснения и зуд не беспокоят. Температуры не было. Всю ночь спит спокойно, не просыпается. Пьёт как обычно вес такой же

Могут ли быть выше перечисленные стрессовые факторы ?

Принятый ответ

Добрый вечер.
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет ( лейкоциты в норме, бактерий, нитритов нет) .
Скажите, дочку зуд, покраснение в области половых губ не беспокоит?
К гинекологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Зуд и покраснения не беспокоили. Планируем также посетить гинеколога к в ближайшие дни.

Нужно обратиться на очный осмотр, чтобы исключить синехии.
Так как при них учащается мочеиспускание, появляется болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи и крови данных за воспалительный процесс нет

При наличие нормальных показателей ОАМ и узи почек и мочевого пузыря рекомендуется осмотр невролога и нефролога ,что бы исключить нейрогенный мочевой пузырь
На фоне стресса,смены обстановки такие симптомы могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Так как по анализу мочи и узи отклонений нет , тогда По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – возникает на фоне стресса (возможно на фоне того , что ребёнок пошёл в новый детский садик ) в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога .
Так же может быть информативно посетить гинеколога для осмотра наружных половых органов