Дополнительные удары сердца

Здравствуйте.Беспокоят с сентября дополнительные удары сердца.Это может происходить часто или вообще несколько дней не беспокоит.Как будто оно там переворачивается.Ходила к терапевту,анализы крови в норме,кардиограмма тоже.Но я нервничаю как раз с сентября из-за смены работы и большой нагрузки.А сегодня была на даче,погода -1 градус,работала там с цветами около 3 часов на улице,в дом в тепло не заходила,чуть поддувало спину.Домой зашла тк сильно замерзла и не могла долго отогреться.И чай пила,и носки одела и одеялом укрылась,ничего не помогало.Как-будто сковало организм.Выпила 10 капель корвалола,легла в кровать,грелась часа полтора и потихоньку согрелась,кожа опять стала теплой.Скажите,это взаимосвязано?Это сосуды так себя ведут или сердце?Насколько это страшно и что сделать,что пропить?

Тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Шишова Елена Вячеславовна, врач-кардиолог.
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли Вам УЗИ сердца (ЭХО-КГ) и суточное мониторирование ЭКГ? Есть ли возможность прикрепить анализы крови для оценки результатов?

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!

По описанным жалоб , вероятнее Ванги имеет место экстрасистолия
На здоровом сердце (т е отсутствие изменений по Эхокг ) экстрасистолы неопасны, на работу сердца не влияют , и назначения антиаритмической терапии не требуют
В таких случаях, рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия) , заболевания , связывае с жкт
Скажите , пожалуйста, сдавали раннее отмеченные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что описываете, является экстрасистолами. Это не опасно для жизни и здоровья, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Ранее не проверяли данные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
Описанное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления, реакция нервной системы на стресс.
В подобных случаях для исключения нарушений ритма советуем суточное мониторирование экг.
Рассмотреть с лечащим врачом при отсутствии аллергических реакций, приём успокоительных препаратов.
Также в подобных случаях советуем исследовать уровень калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Если сдавали данные анализы, по возможности, пожалуйста, прикрепите результаты для оценки

Ольга Владимировна, прикрепила то,что было.Подскажите,а такая реакция на холод,что не могла согреться и было разбитое состояние-это сердце или сосуды?

Ольга Владимировна, прикрепила анализы

По развернотому анализу крови низкий уровень гемоглобина
Анемия одна из наиболее частых причин экстрасистолии
Обсуждали с терапевтом дополнительные обследования для поиска причины анемии?

По поводу ситуации, когда не могли согреться: сам факт переохлаждения ведет к тому, что возникает сосудистая реакция в виде спазма сосудов периферии (для того чтобы поддерживать температуру центра тела), то есть так называемая стрессовая реакция сосудов на низкую температуру
Данная ситуация не несет опасности, но требует внимания к работе своего организма и до обследованию

Ольга Владимировна, нет,ничего не назначили.Периодически пропиваю Вита Ферри,становится чуть лучше

Очень важно искать причину анемии, а не просто лечить последствия
В первую очередь в таких случаях рекомендуем обследование у гинеколога (так как у женщин чаще всего причина - нарушения со стороны женской половой системы), далее при отсутствии патологии обследование жкт

Ольга Владимировна, подскажите,а как анемия связана с жкт и другими органами?

Ольга Владимировна, анемия с самого детства

Когда есть анемия ищем ее причину
Потому что причины анемии это либо нарушение кроветворения/кроверазрушения или кровопотеря (хроническая или острая)

И нас в плане поиска причины интересует именно хроническая кровопотеря - поэтому ищем причину со стороны жкт или женской половой системы в первую очередь

Если анемия с детства, то в таких случаях рекомендуем консультацию гематолога, так как, возможно имеет место быть нарушение процессов кроветворения/кроверазрушения