УЗИ расшифровка
Подскажите что означает узи? Что необходимо делать? До этого все узи были без патологий, последний раз перед этим делала около 2-3 лет назад
Здравствуйте
По описанию УЗИ молочных желёз признаки доброкачественной дистормональной гиперплазии — фиброзно-кистозной мастопатии без узлов, кист и каких-либо признаков опухолевого процесса. Такое состояние связано с гормональными колебаниями и не требует лечения, только наблюдение. Какие у вас жалобы?
Рустам Гамирович, никаких, перед менструацией немного побаливает грудь при прикосновении, но так было всегда. УЗИ просто планово прошла
Если нет никаких жалоб то лечения не требуется. Никаких активных действий не требуется. Достаточно ежегодно проходить обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакой маммологической патологии не описано.
Нет узловых и жидкостных образований, злокачественных кальцинатов, чисто ретромаммарное пространство. Нет данных за мастопатию, заключение не соответствует протоколу. К сожалению, диагноз «мастопатия» стал дежурным.
Все в порядке, ежегодно узи, как любой здоровой женщине
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Это доброкачественное состояние молочных желез.
Дисгормональная - означает, что изменения в ткани молочной железы связаны с естественными колебаниями женских половых гормонов (эстрогена, прогестерона) в течение менструального цикла.
Это не рак и в рак не переходит.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение.
Здравствуйте.
Заключение УЗИ вероятнее всего соответствует диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, а это доброкачественные гормонозависимые изменения ткани молочных желёз без признаков опухоли. Лимфоузлы нормальные. Специфического лечения не требуется. Обычно рекомендуют наблюдение у лечащего маммолога и контрольное УЗИ через 6 месяцев. При циклических болях допускается короткий курс витамина E или комбинированных препаратов с йодом по согласованию с лечащим врачом.