Узи расшифровка

Здравствуйте. Спасибо заранее за ответ. Помогите, пожалуйста, расшифровать узи. Что значат гипоэхогенные образования? Начиталась в интернете разного и теперь не по себе.

Гастрит, панкреатит
29 лет

Добрый вечер
Это описание лимфатических узлов
Которые врач узи у вас увидел
Они всегда так выглядят
Главное, что структура узла не изменена

Здравствуйте, это описан лимфоузел .

Не болели кишечной инфекцией в последнее время? ОРВИ? Менструация когда была последняя ? Что по жалобам в целом беспокоит

Дарья Александровна, Здравствуйте. ОРВИ не болела, инфекций тоже не было. Месячные были последние 26 сентября.
Больше месяца назад лечилась от Эпштейн Бара и за пару дней до узи ставила прививку от гриппа, но температуры не было.
Беспокоят не сильные боли в области кишечника, запоры и дискомфорт.

Я бы рекомендовала в таком случае сдать анализ кала на фекальный кальпротектин .

Для нормализации стула и боли в животе возможн прием тримедат по 200 мг 3 раза в сутки месяц , если что на кальпротекттн не влияет

Дарья Александровна, Хорошо, спасибо, я собиралась сдавать этот анализ. А дюспаталин вместо тримедата не подойдет?

Тримедат лучше работает на кишку , но если возможно купить нет , тогда можно дюспаталин при боли

Дарья Александровна, Хорошо, спасибо, его тогда поищу

На здоровье ! Лечитесь и обследуйтесь ! Будут вопросы-буду рада ответить !

Дарья Александровна, да, можно вопрос, а лимфоузлы они воспалены по узи? С чем может быть связано?
Кроме дискомфорта в кишечнике, ничего не беспокоит.

Чаще всего с кишечником , возможно инфекция или какой то воспалительный процесс

Дарья Александровна, А какие анализы можно сдать помимо кальпротектина?

Также мы оцениваем кровоток в узле и реагировать они могут на кишечные инфекции и любое воспаление в кишечнике
Это не опасно
Главное , что они не изменены по структуре

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, вообще никакого криминала нет. Лимфоузлы в норме до 1 см, то есть по большому счету и увеличения никакого нет, скорее доктор перестраховался и решил заострить на этом своё внимание. Стоит всегда помнить, что метод УЗИ - оператор зависимый, все зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора. То что для одного будет патологией, для, другого нормой.

Лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют совершенно на любой воспалительный процесс, как вирусный, так и бактериальный. Человек может без симптомов перенести вирусную инфекцию, но лимфоузлы при этом, как главные защитники, на инфекцию обязательно среагируют. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Если там все хорошо, то поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!