Принимала канкор 5 мг месяц ,

Здравствуйте. Принимаю канкор по причине увеличения левого желудочка сердца и вальсакор . Принимала месяц по 5 мг и после 2 недели по 2.5. отказалась от вальсакора . Перешла на эноприл пью его неделю и половинку канкора . Начало показывать сердце, сегодня поднялось давления 110-160

Нет
55 лет

Доброе утро!
Меня зовут Шишова Елена Вячеславовна, врач-кардиолог.
По какой причине отказались от Вальсакора? В какой дозировке принимали ранее препарат и в какой дозировке сейчас принимаете эналаприл?

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Вальсакор в дозировки 80 принимала по одной таблетке в день . Отказалась так как не важно себя от него чувствовала . Прочитала противопоказание и меня это испугало .. Шумы в голове и давление всё равно постоянно скакало . Хоть и принимала его уже месяц . Эноприл начала принимать после отказа от вальсокора . 10 -ку пила по половинке два раза в день . Так же пила валерьяну и пустырник б 6 . При этом на вечер чувствовала покалывание сердца . Хотя давление спадало

Обычно при лечении гипертонической болезни используют комбинированную терапию - например препарат Вальсакор с добавлением мочегонного препарата (например Вальсакор Н 80+12,5 мг утром) или с добавлением блокаторов кальциевых каналов (например Вамлосет 80+5 мг утром). Поэтому один препарат может не оказывать нужного эффекта.
С эналаприлом принцип такой же - рекомендуется добавлять либо диуретический препарат утром (например индапамид 2,5 мг утром) или препараты группы блокаторов кальциевых каналов (например амлодипин 5 мг вечером).
Конкор не является препаратом выбора для лечения гипертонической болезни

Елена Вячеславовна, какнкор мне прислали в связи с увеличением левого желудочка сердца . Подскажите чем заменить канкор так как от него я себя плохо чувствую . Благодарю вас за ваше время , спасибо что вы есть и за то что вы делаете . Храни Вас Бог

При плохой переносимости конкора можно уменьшить дозировку до 1.25 мг на ночь, либо заменить на препарат беталок ЗОК 12,5 мг утром