Инсульт? Мрт?
Добрый день, У мужчины, 72 года, стройный, активный, сегодня за ужином после маленькой рюмки водки повисла половина лица, веко, шея. Состояние длилось 10-15 минут. Когда скорая приехала все уже прошло. Отвезли в больницу по скорой, сделали только кт шеи почему-то, отпустили после этого. Давление обычно 120/80, 130/80 раз в неделю. Пьет каждый день за ужином 30 гр водки, но раньше никаких симптомов не следовало. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сделать мрт сейчас? Что подозревать? Если да, какое выбрать из тех, что у нас доступны и почему? 1) Мрт мозга без контраста 2) Мрт мозга и шеи без контраста 3) мрт мозга с венографией 4) мрт ангиогафия мозга и шеи Спасибо
Здравствуйте. Указанные симптомы больше напоминают симптомы транзиторной ишемической атаки (ТИА).
Она может проявляться внезапной слабостью или онемением одной стороны тела, нарушениями речи, временной потерей зрения, сильной головной болью, головокружением и потерей координации. Эти признаки, схожие с инсультом, обычно длятся недолго (от нескольких минут до часа), а затем полностью проходят.
Основные симптомы
Слабость или онемение: Односторонняя слабость или онемение лица, руки или ноги.
Нарушения речи: Затрудненная речь, неспособность говорить или понимать речь.
Проблемы со зрением: Временная потеря зрения на один глаз или оба, двоение в глазах, выпадение полей зрения.
Головокружение и потеря равновесия: Нарушение координации, шаткость походки, потеря равновесия.
Сильная головная боль: Внезапная, сильная головная боль без видимой причины.
Здравствуйте, Евгений! Не сделав мрт мы ничего не упустим?
Если все симптомы исчезли так же резко, как и появились. Нет ни проблем с движением, ни с силой, ни с мимикой, ни с остальным, то нет. Это не инсульт.
От него последствия не минуты и восстановление достаточно длительное.
МРТ в данном случае есть смысл сделать для выявления "слабых" мест в головном мозге. Вероятные места сужения сосудов, извитость сосудов, бляшки.
Спасибо! А какое из них (четырех) нужно для выявления слабых мест?
Принятый ответ
Мрт мозга без контраста покажет все патологические образования головного мозга (опухоли, кровоизлияния, аневризмы, воспалительные процессы, травмы и врождённые аномалии), если они есть;
мрт ангиогафия мозга и шеи покажет состояние сосудов шеи и головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не видя пациента в этот момент, к сожалению, сложно сказать, что это было,т к за иннервацию мимических мышц и мышц шеи отвечают разные нервы.
При остром нарушении мозгового кровообращения (инсульт, ТИА) обычно возникает ассиметрия улыбки и парез(объективная слабость в конечностях) на другой стороне тела. Полностью асимметрия лица встречается при ОНМК редко и опять же должны быть и другие неврологические симптомы (парезы, нарушение речи, глотания, зрения, головокружение, нистагм и др).
Асимметрия шеи вообще для ОНМК не характерна,поэтому этот симптом смущает.
В таких случаях можно для перестраховки пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить не только ОНМК, но и другие вторичные изменения (опухоль и др).
МР-ангиография артерий тоже может быть полезна,чтобы исключить сосудистые аномалии.
МР-ангиография вен головного мозга проводится для исключения синус-тромбоза,но обычно при этом бывает головная боль(при ишемическом инсульте и ТИА головной боли не бывает,т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний).