Подозрение на меланому

Здравствуйте! У меня родимое пятно на ягодице,уже давно,всегда было шершавым и неровным,довольно приличное по размеру. Позавчера мылась в бане,и случайно сильно натерла его мочалкой(и раньше это было),но в этот раз ещё и мыло было видимо очень щелочное(даже кожа сухая и чешется на спине)а так у меня кожа очень жирная,но не об этом речь Так вот,оно у меня зачесалось,и я его расчесала,а вчера когда легла спать снова зачесалось,попросила мужа посмотреть что у меня там,и он сделал фото И просто пришла в ужас как это похоже на меланому!цвет на фото получился правда темнее,по факту оно розовое,сейчас не беспокоит,приняла антигистаминное,не чешется нигде... Со вчерашнего дня не нахожу себе места,уже всю наверное, информацию на эту тему прочитала и просмотрела,живу больше суток в ужасе,спать ,есть,работать не могу.Теперь мне кажется что я чувствую там некий дискомфорт (или себя накручиваю...)) Помогите пожалуйста!

Бронхиальная астма
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После сильного трения мочалкой родинка могла воспалиться, зуд, покраснение, шероховатость и розовый цвет это типичная реакция на травму а не признаки меланомы. Прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Рустам Гамирович, сегодня все гораздо приличнее,расчесы прошли

Фото не прикреплено. Если ситуация улучшается то повода для беспокойства нет. Через несколько дней ситуация самостоятельно разрешится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

По фото визуально травмированный невус. Не переживайте страшного ничего не произошло. Достаточно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила!
Для уточнения характера образования требуется очный осмотр дерматолога, при необходимости проведение дерматоскопии.

Механическое раздражение-трение, использование для гигиены средств с агрессивным составом может вызывать небольшую воспалительную реакцию-зуд, отек ,шелушение. Травматизация изначально доброкачественных невусов не приводит к их озлокачествлению.
Поэтому это не повод для паники.

Но нужно видеть само образование. Прикрепите фото к вопросу для ознакомления.

В любом случае оценка по фото не заменяет очного осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Дмитриевна, сегодня уже совсем спокойный цвет,расчесы прошли

Мила,проверьте ,пожалуйста,фото пока не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила

Благодарю Вас. Ознакомилась фото.
Визуально образование соответствует травмированному внутридермальному невусу-простой родинке .
Никаких подозрительных черт нет.
Но повторюсь,консультация по фото не заменяет очного осмотра врача .
Рекомендуется стараться избегать травматизации, солнечных ожогов. Очный осмотр дерматолога 1 раз в год и при появлении новых образований на коже.
В целом, ситуация не выглядит настораживающей в отношении меланомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила. Судя по описанию, сейчас родинка выглядит нормально, воспаление и зуд прошли, это типичная реакция на механическое раздражение и мыло, а не признак меланомы. Травмирование доброкачественных невусов не вызывает их перерождения в рак.
Тем не менее, для окончательной уверенности рекомендуется очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, особенно если родинка крупная или имеет неоднородный цвет и края. В остальных случаях тревожиться не нужно, и сейчас ситуация безопасна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут указывать на доброкачественный меланоцитарный невус, который травмирован или подвергся трению

По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация сама по себе не опасна, т.к травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Сейчас стоит обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в сутки -7 дней. Затем обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Больше данных по фото именно за травмированный доброкачественный невус. Признаков меланомы нет, не переживайте.