Что нужно делать в нашей ситуации?как уточнить аллергический ринит?в ситуации с аденоидами можно что то сделать кроме хирургического вмешательства?или по поводу аденоидов разбираться только с лором ?
Девочке 4 года,в сад пошли нам было 2.9г,понятное дело адаптация часто болели,в этом году заболели в августе в конце переболели вирусом Коксаки,в сентябре заболели орви и на полтора месяца,был затяжной насморк,лечили,вроде нос чистый насморка нет,но носом ребенок не дышал ощущение было что слизь в носоглотке,дышала через рот,кашлял сильно после сна,в течении дня особо ни кашляла,обратились к лор врачу,нам поставили гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов,сказали 2 степень,ближе к 3, и не уточнённый аллергический ринит,назначили лекарства мы пролечились всё хорошо,после улучшения,ребенок не ходил в сад две недели ,потом пришли 5 дней сходила на 5 день вечером температура 37.6 нос опять заложило,пролечились ,сейчас уже насморка нет,носовое дыхание восстановленно,но как закончились сопли вылетели их примерно за неделю,начался кашель,сначала такой сухой грубый был,нам назначили Пульмикорт,кашель стал более мягче,и будто бы отхаркивающим,кашляет не постоянно,нос промываем и пока повторно пшикаем Назонекс как и назначал нам лор,дело в том я хочу разобраться и помочь своему ребенку прошу подсказать какие исследования нужно сделать какие анализы сдать чтобы выявить все причины этого не дуга,мы сдавали анализаэы на энштейн бар не обнаружено,и цитомегалавирусная инфекция,там значение было anti-cmv igG 225,а IgM отрицательно,боюсь что упущу что то,хочется своевременно выявлять недуги,подскажите как помочь ребенку и найти первопричину
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Чтобы выявить роль конкретных аллергенов в заложенности носа при подозрении на аллергический ринит, рекомендуется сделать аллергодиагностику -есть аллергопанель Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Гемотест/панель Аллергия/, Инвитро/ панель Атопическая/-это педиатрические панели, в панелях 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока, аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки ,аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав.
Результат выдаётся отдельно по каждому аллергену.
По результатам анализа педиатр или аллерголог помогут выстроить схему минимизации контактов с аллергенами.
В настоящее время наиболее физиологичным методом профилактики и лечения респираторных инфекций считается использование иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю/ разрешен у детей с 2 лет./
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в его составе при его использовании снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций и необходимость применения антибиотиков.
Для уменьшения размеров аденоидных вегетаций ,кроме применения Назонекса,эффективно использование физиотерапевтических процедур .
Всего доброго.
А можно сдавать на эту аллергическую панель,когда ребенок,практически выздоровел, температуры насморка нет,немного подкашливает,принимаем Назонекс неделю.
Да,анализ можно сдавать,если у ребенка остаточные проявления болезни .Прием лекарств не влияет на результат аллергодиагностики .
А вы можете посмотреть анализы,по этим анализам можно говорить о наличии аллергичечкого ринита! Или нужно панель сдать чтобы это выявить,я прикрепила анализы
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е не исключает аллергический ринит .
В клиническом анализе крови признаки острой инфекции-видимо,сдавали на фоне заболевания.
Однозначный ответ в подобных ситуациях даёт аллергодиагностика.
Практически проболели ,у нас неделя был насморк который начался с заложенности,чихания,слезотечения,после недели насморка появился кашель насморк прошёл,а к концу когда уже сдавали,кашель остаточный присутствовал пару раз за день кашляла
Понятно.
Я вас поняла,будем сдавать тогда ту панель про которую вы говорили
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам похоже на частые вирусные инфекции на фоне увеличенных аденоидов и миндалин, плюс возможный аллергический ринит, а не на тяжелый иммунодефицит или что-то системное.
Иммуноглобулины A, M, G у ребенка в хорошем диапазоне, это говорит за нормальную работу основной части иммунитета. Ферритин 21 низковат для идеала, но до явного дефицита железа не дотягивает, можно рассматривать как «запасы на нижней границе», особенно после затяжных болячек. Общий IgE в норме, выраженной атопии по крови не видно. ОАМ без отклонений. В общем анализе крови умеренная лимфоцитоз и повышенная СОЭ 22 скорее укладываются в недавно перенесенную инфекцию и возможный аденоидит.
Обычно в такой ситуации рекомендуют продолжают курсы назального стероида (типа назонекса) не меньше 1–2 месяцев подряд, ежедневные промывания изотоническим раствором, контроль по эндоскопии через 2–3 месяца, чтобы понять, уменьшаются ли аденоиды и воспаление. Кашель после сна при чистых легких и заложенном носе очень часто связан именно со стеканием слизи по задней стенке глотки.
Чтобы проверить аллергическую составляющую, обычно советуют очную консультацию аллерголога и панель ингаляционных аллергенов (домашняя пыль, клещ, плесень, шерсть, пыльца) либо кожные пробы, когда сезонно полегчает. CMV IgG с отрицательным IgM говорит о когда-то перенесенной инфекции и к нынешним проблемам чаще не относится.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Увеличение аденоидов у детей не всегда связано с аллергией, часто оно развивается на фоне как раз рецидивирующих, повторяющихся инфекций.
Если до посещения детского сада девочка не болела, не было затяжных насморков, а появились жалобы именно в связи с садом - то аллергия маловероятна.
Обычно аллергический ринит проявляется частым чиханием, прозрачным насморком, зудом носа и глаз, а не только увеличением аденоидов.
В приложенных анализах тоже нет признаков аллергии.
- в общем анализе крови все показатели в пределах допустимых значений. Есть небольшие изменения, повышение СОЭ, но это вполне может быть после инфекции. При аллергии часто повышаются эозинофилы, в приложенном анализе они в норме, даже чуть ниже.
- обнаруженные антитела IgG к цитомегаловирусу - это антитела памяти. Они значат, что организм когда-то встречался с этим вирусом и сформировал иммунную защиту. Активного лечения это не требует.
- общий иммуноглобулин Е в норме, что тоже не в пользу аллергии.
Но всё же, для исключения аллергической природы насморка я бы рекомендовала сдать анализ Phadiatop ImmunoCap (это кровь из вены, скрининг на аллергию) и со всеми результатами анализов проконсультироваться очно у аллерголога.