Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, частый стул — вопрос №387775

Добрый день! Около трёх дней после еды сразу начинается урчание в животе, со стороны кишечника, бурление. Часто хожу в туалет, практически сразу после еды, очень жидко. Упадок сил, повышенное потоотделение, отсутствие интереса к чему-либо, настроения. Тошноты, рвоты, температуры нет. Боль отсутствует, только неприятные ощущения переодически слева. Есть странное чувство, которое переодически, то возникает, то пропадает, волоска во рту.
Всегда были проблемы с ЖКТ, а именно практически каждый день жидкий стул, но 1-2 раза, а также метеоризм, вздутие, сильная усталость и частая смена настроения последние год-два, поэтому сразу внимания не обратил. УЗИ ОБП делал в прошлом году, все было хорошо.
Подскажите, что может быть, стоит ли беспокоиться и идти к врачу, какие лекарства стоит принять?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конечно, подскажем, насколько это возможно онлайн.
Скажите-вот Вы упоминаете , что данные симптомы Вас беспокоят много лет.
Что сейчас ? Стало хуже?
Не перенесли ли ковид? Была ли стрессовая ситуация?
Клиент
Елена, здравствуйте! Ковидом не болел, стресса также не наблюдал. Симптомы беспокоят часто, но в более щадящей форме, обычно только в первой половине дня. А сейчас на протяжении всего дня, практически не утихают. Чуть лучше только в том случае, если пропустить приём пищи

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Очевидно у Вас имеется синдром раздраженного кишечника.
Разумеется, надо будет сделать и кологоскопию, и слать анализ кала на скрытую кровь и копрограмму.
А пока : исключить : варенье, мед, крепуюкий чац и кофе, цельное молоко, навристые бульоны и жирные и острые продукты. Вме продукты обязательно подвергать термической обработке-фрукты тоже запекать в микроволновке, сырые не есть
Союлюдать режим тружа и отдыха :
- принимать пищу в одно и то де время
- сон не менее 8 ча ов в сутки
- днем-отдыхать ( просто лежать, дремать) не менее 2 часов
- проводить на свежем воздухе не менее часа в день
- ежедневно-легкая гимнастика, чтобы снять мышечное напряжение-
Дюспаталин 135мг - по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день.
Хорошо помогает укропный отвар, отвар из корочек граната: просто завариваете и пьете как чай до 3х раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,предположительный диагноз СРК-синдром раздраженного кишечника. Но для этого диагноза нужна диагностика, вы колоноскопию делали когда-нибудь? Как давно у вас эти симптомы?
Клиент
Ксения, здравствуйте! Колоноскопию не делал. Симптомы на протяжении 2-3 лет точно, это на сколько я помню. Как правило только утром. Также днем после приема пищи происходит упадок сил, восстанавливается уже в начале вечера.
Терапевт
После похода в туалет легче становится? Нужно сдать: ОАК, общий белок,амилазу, глюкоза,холестерин,железо,калий,натрий,хлор,кальций,с-реактивный белок,антитела к тканевой трансглутаминазе,гормоны щитовидной железы (ТТГ,свТ4),кал на скрытую кровь, копрограмму,кальпротектин в кале, кал методом обогащения на лямблии 3хкратно, дыхательные тесты, кал на токсины клостридий А и В. И если будут изменения в анализах тогда колоноскопию и ЭГДС. Болеете длительно, за эти 3 года не похудели? Сколько вам лет?
Терапевт
По поводу лечения, попробуйте: Рифаксимин 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, Смекта 1 пакетик 3 раза в день. Колофорт по 2 таб 2 раза в день не менее месяца. и Линекс по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться.Сдайте кал наскопрограмму и дисбактериоз, общий анализ крови, биохимию, ферритин.Пока принимайте Мезим во время еды, далее назначения по результатам обследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, анализ кала на дисбактериоз кишечника и анализ крови на анитела к лямблим. гельминтам, аскаридам..Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Колоноскопию делали?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам надо сделать колоноскопию и не затягивайте