Повышенный гемоглобин у ребенка
Ребенок переболел пневмонией недавно. Сделали ренген и все чисто сейчас. Сдали кровь и получили результаты (прикрепляю). Стоит ли переживать? Повышенный гемоглобин и еще несколько показателей. Пневмония была бессимптомная, не было температуры и слабости. Только кашель долгий. Ребенку 3 года. Говорят, что пневмония была атипичная. Пропили антибиотики клацид.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Повышеннный гемоглобин обычно связан с недостаточностью питьевого режима. Либо ребенок в целом мало пьёт в течение дня, либо не пил перед сдачей анализа.
Ирина Михайловна, здравствуйте! Прикрепила анализы
Принятый ответ
По результатам ОАК:
Гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели без изменений.
Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Повышены реактивные лимфоциты это признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Добрый день Мария, спешу вас успокоить.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений по возрасту . Небольшое повышение гемоглобина и индексов может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Уровень лейкоцитов в референтах, лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты - верхняя граница нормы у деток- 500.
Растите здоровыми 🌸
Доброе утро
По представленному общему анализу крови, можно предположить, что признаков воспаления не определяется
Повышение гемоглобина ,эритроцитов , эритроцитарных индексов возможно на фоне синдрома сгущения крови
Обычно в таких случаях рекомендуется пить больше воды.
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, чаще всего, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Тромбоциты норма до 500 у детей.