Бляшки на коронарных сосудах

Здравствуйте,мужчина 64 года ,была каротидная эндартерэктомия 80%?,планируем коронографию,вопрос ,если обнаружиться значимыы стеноз коронарных артериях ,какой лучше поставить стенд ?растворимый или des ?почему спрашиваю ,так как пугает присудствие инородное материала это во первых ,а во вторых,в будущем если снова случится ркстеноз то чтобы было место куда его установить сразу,т е чтобы была возможность для манипуляций,так как металическиы сетед помоему только 2 раза можно использовать в одно и тоже место

Гипертония
64 года

Здравствуйте, в основном массе в коронарные артерии устанавливают нерассасывающиеся стенты, это долгосрочный вариант и новые моменты можно устанавливать в предыдущее место стентирования и не один раз, тут скорее зависит от размера и анатомии сосуда, а вот если потребуется коронарное шунтирование (открытая операция на коронарных артеииях ), в место установки стента вшить сосуд не получится.
Биоразлагаемые стенты это новая и не совсем совершенная система, необходим определённый размер сосуда и анатомия, для хорошей его установки. В отличии от обычных стентов, которые ставят в достаточно сложные места.
Я бы отдала предпочтение проверенной методике, к тому же в нашем центре устанавливают именно такие стенты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,ситуация следующая ,сделали каротидную эндартерэктомии ,3 дня назад ,до операции ад было 135-140 и пульс 80 на фоне терапии телмисартан 40/10 и конкор 2.5 мг ,после операции ,врачи посоветовали принимать лозартан ,но на фоне лозартана давление было 150 и пульс 100,решили вернутся к телмисартана но в меньшей дозе 20/5 давление 100/70 и пульс 105 не смотря на конкор ,почему и что делать ?операция была 3 дня назад

После операции на сонных артериях такое возможно, терапия от давления может поменяться кардинально, так как кровоснабжение головного мозга восстановлено, сердечно-сосудистая система на это реагирует изменением сосудистого тонуса и удачного объёма. Подбор терапии после операции начинеюается в раннем послеоперационном периоде в стационаре и может продолжаться после выписки под контролем лечащего кардиолога или терапевта. На фоне активизации пациента вне стационара, так же может влиять на изменение АД. Стоит найти "доверенного" кардиолога и первые месяцы после операции поработать над подбором терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо ,ещеьвопрос ,спустя 3 дня посде кээ ,температура поднялась до 37,5 и озноб,хирург не выписал антибиотиков ,молтне надо ,просто пейте обезболивающее и все.

Принятый ответ

Надо смотреть анализы, если анализы спокойные, то антибиотиков не нужно. Причин для этого много, может на удалённый дренаж, может гематомка где, может банальное орви и тд. Считается температура до 37, 5 после операции в течении месяца норма но так как она только поднялась стоит оценить анализы.