Шишечки по краям рта у ребенка 10лет

Добрый день.подскажите..может это норма но у ребенка в 10 лет с обоих сторон сразу за губами по бокам есть как хрящики или шарики....я раньше замечала только одну с правой стороны.ходила по всем врачам саазали не сирашно наблюдать.она точно 3 года есть. А тут провела пальцем с другой стороны и там тоже такое же есть но не так сильно...вот и думаю...что может быть...и переживаю и знаю что наши врачи скажут наблюдайте.но что это может бытт?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По фотографии я не вижу чего-то плохого.
Скорее всего, нащупали нормальные анатомические структуры -это или мелкие слюнные железы, или жировые комочки. Они есть у всех людей, просто у детей они иногда прощупываются лучше.
В слизистой оболочке щек расположены сотни мелких желез, которые вырабатывают слюну. Иногда их скопления можно почувствовать как маленькие узелки.
Симптомы (симметричность, неизменность в течение лет, отсутствие боли) говорят ПРОТИВ чего-то опасного. Вероятность того, что это индивидуальная особенность строения 99,9%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, на фото ведь хорошо видно что это сразу за губой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, это не щеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, на фото видно как возвышающие шарики?

А слюнные железы по всей полости рта , не только в области щек. Причем в области губ их еще больше. Да, увидела фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за отает.я приложила еще одно фото.посмотрите пожалуйста.получается эти два хрящика с обоих строн.это значит анатомия?опухоль исключается?ответье пожалуйста

Иногда жировая ткань из более глубоких слоев может «продавливать» стенку слюнной железы или окружающие ее ткани, образуя небольшую мягкую выпуклость.
Почему это не что-то «плохое»:
1. Симметричность это главный показатель, что это не патология, а индивидуальная особенность строения.
2 Стабильность: то, что они не меняются в размере годами (3 года очень показательный срок!), исключает любые серьезные заболевания, например, опухоли, которые бы росли.
3. Отсутствие симптомов: нет боли, воспаления, покраснения или нарушения функции.
У меня у самой эта область выглядит точно также🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ.у меня такого нет.вот и дергаюсь.но я наблюдаю справа такой сосочек. 3 года а тут нечайно заметила что и с лева он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, т.е возле губы такие сосочки как хрящики?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
Чаще всего причиной появления вот такой шишечки в углу рта является увеличение выводного протока слюнной железы. Это анатомическое образование, которое может увеличиться из-за травмирования зубами или грубой пищей.
Скажите, в течение 3 лет постоянно в одном размере, или же увеличивается и со временем уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ.нет,размер один.вам хорошо его видно?я знаю устье протока стенона но он в другом ведь месте не на губе..или это друной пррток?смутило что и на 2 стороне так же..но менее активно выделяется

В полости рта у нас очень много протоков.
Есть крупные железы, есть маленькие)
Да по фото видно хорошо)
Всегда в одном размере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, да,всегда один размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за отает.я сама столкнулась с кистами слюнных желез и изучала этот вопрос..но тут прям за губой как бы и по обоим сторонам....вот и заволновалась...они как торчат немного.один врач предпрложил фиброму и сказал живитте не трогайте.я запереживала.

На фиброму не очень похоже, но можно сделать узи тогда этой области)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста видео.https://disk.yandex.ru/i/C8FrMX1cnv97_Q.на нем вот как края губ и внизу как заканчивается как чуть шишечка.может жто норма и такое строение...открылось?вы видите возвышение?пальцем показываю.

Сейчас посмотрю ))

На фиброму не похоже, больше на выводные протоки.
Скажите, нет привычки у ребенка прикусывать постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, там не укусы.она не достает до них.это вот как я вижу на оболочке рта как хрящик и в конце такое кругленькое.на 1 фото четко видно.а с другой стороны не так активно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, вот на видео как верхняя губа и нижняя между ними они как мыщцы или жилкм..и на концах вот как шарики.а на нижнем хорого видно и выделяется.

Да я видела фото, видео)
Я имела в виду , если ребенок прикусывает, то такие протоки находятся в постоянно увеличенном размере немного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото можно предположить выводные протоки малых слюнных желез. Что является нормальным анатомическим строением. Они имеются абсолютно у каждого человека, у кого-то более заметны, у кого-то нет.
Эти железы распределены по всей внутренней поверхности губ и выделяют в основном слюну, которая помогает постоянно увлажнять слизистую оболочку рта. Если они никак не беспокоят, не травмируются, то повода для беспокойства нет🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответ.они ощущаются аак мелкие хрящики.и так сильно выделяются..переживаю очень(.наши врачи ничего не говорят.один предпрложил травматическую фиброму и сказал идите.а тут и на 2 стороне.

Тогда для вашего успокоения рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, ну я сюда и написала стоматологу хирургу чтобы может подумали что может бытт...наши врачи ничено не говорят((((

Я понимаю ваши переживания. По фото похоже на выводные протоки малых слюных желез. Они могут увеличиваться при раздражении, травмах, затем уменьшаться.
Но очного осмотра фото заменить не может, рекомендуется так же пропальпировать данные образования.

На что-то «плохое» это не похоже.

Так же можете сделать узи губы для диагностики более глубоких слоев. На нем можно будет просмотреть состояние малых слюнных желез, проверить на наличие образований.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Смотрите, когда мы находим два образования и они одинаковые с двух сторон, как правило это анатомические (нормальные) образования. Всё что-то плохое обычно растет в одиночку и выглядит иначе.
Здесь тоже самое - это протоки слюнных желез, которые могут меняться в размере в зависимости от приемов пищи, времени суток и других обстоятельств. Это совершенно нормально.
Никаких мер предпринимать не нужно) переживать и волноваться тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо большое.ждала вашего ответа.вам по фото хорошо видно?они как бы да..симметрично..с одной только более активно.и еще...разве прртоки могут так явно выделятся?я понимаю устье стенона протока там да..а тут то что.и они как хрящики..очень мелкие.просто с одной стороны 3 года смотрю один размер..на 2 сторону и не смотрела...а тут случайно нащупала.ребенок не ощущает совсем...но которая больше немного чувствует языком

Татьяна, конечно, ребенок не ощущает, потому это его родные анатомические образования)
Здесь складывается много факторов.
Сейчас попробую языком попроще написать, чтобы было понятно.
Слюнные железы в десять лет ещё не достигли окончательных взрослых размеров и протоки могут казаться относительно крупнее, потому что ткани вокруг ещё формируются и не настолько плотные. На контрасте это выглядит, будто они огромные.
Дети 8-12 лет едят, жуют и поглощают еду так, как взрослые уже не смогут поесть) работа слюнных желёз высокая, обмен веществ бодрый, поэтому протоки активно работают и выглядят более выраженными.
Ну и конечно, ребенок ещё не достиг того взрослого возраста, когда, как у взрослых, некоторые функциональные структуры атрофируются. У него все новенькое, свежее, не «изношенное», как у взрослых 😄

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, огромное спасибо за ответ.т е то что на фото вы видите(извените переспрошу)как хрящик и на конце шарик торчит и с другой стороны шарик это норма?они в одном размере всегда.просто вот пальцем завожу за гуюу и они оба с краю практически.У нас стоматологи ничего не говорят от слова совсем(.наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, смущает меня конечно что проток так может быть виден за губами....но надеюсь конечно что ничего другого.

Татьяна, все верно.
Татьяна, если проток за губами не будет виден, а будет далеко, у нас часть слизистой, которая к губам идёт пересохнет совсем и уголки губ тоже всегда сухие будут. Они же увлажняться должны постоянно.
Также там же проходят складки рта в области губ. Они тоже создают рельеф.
Поэтому либо рельеф, либо слюнные железы.
И как я уже писал, все, что злое, выглядит совершенно иначе - более нервно, более «некрасиво» и как правило не симметрично .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, но это не проток стенона?который на щеке?другие протоки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, я как то немного все равно в раздмумьях...при стимуляции слюна там не выходит.надеюсь конечно что это анатомия(.у меня самой есть активные прртоки но при надавливании видна слюна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, https://disk.yandex.ru/i/C8FrMX1cnv97_Q посмотрите пожалуйста.вот как буд то жилка вокруг рта и на конце шарик.начиталась уже.это не модиус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, вы посмотрели видео?очень жду вашего ответа.уже рассматриваб и не могу понять..как хрящи на губах и в конце вот такие штучки.

Татьяна, я посмотрел видео.
Я понимаю, что Вы имеете ввиду. Но ничего нового я сказать не могу.
В этих местах проходят протоки слюнных желез, также есть рельеф полости рта.
Если бы у меня была возможность, я бы прикрепил Вам фото, где у меня тоже есть такие образования. Всю жизнь есть.
В этих местах сходятся мышечные пучки круговой мышцы рта, слизистая делает складки, иногда прощупываются более плотные участки - всё это вариант нормы.
Вы просто хорошо исследуете свою полость рта, а когда человек ищет что-то необычное, он обычно это находит. Но это относится к нормальным анатомическим особенностям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, огоромное вам спасибо за ответ.значит пока выдохну и буду просто наблюдать.

Я понимаю, что совет звучит довольно странно, но попробуйте найти другого ребенка или человека с полным комплектом зубов и Вы найдете у них такие же образования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, просто у меня такого нет,вот за дочь и дергаюсь.но я вас поняла доктор.спасибо вам еще раз.хотела идти к врачу но они мне ничего не скажут...они даже что вот вы пишите наверно не знают(.так было когда я бегала с одной стороны заметила-а тут с обоих.

Татьяна, когда с обеих сторон - это хороший знак. Все плохое или нездоровое, как правило, выбирает одну сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, у меня нет такого(и нигде даже фото похожего найти не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, доктор а можно если у вас есть фото ссылку?ну вот тревога сидит внутри и все(.как этл может выглядеть и других людей.извените пожалуйста за такую просьбу(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, извените что мучаю вас.я вот сделпоа коллаж посмотрите последнее фото приложила.эти вот шишечки с обоих сторон у нее тпк.т.е они симметричны?значит это ее строение?опухоли исключены ведь таким образом?

Татьяна, вбейте в Яндекс.Картинки запрос «Фото щек внутри». Там будет картинка (десятая по счету), там врач в голубых перчатках отодвигает щеку зеркалом. Вот прямо под ручкой зеркала идентичное образование.
Татьяна, по правилам сайта Я ответил на Ваши вопросы, на дополнительные вопросы можно я могу отвечать только в личных консультациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо вам огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Судя по представленной информации, поводов для тревоги нет. По фотографии можно предположить выводные протоки слюнных желез- анатомические образования, не требуют лечения.
Выводные протоки могут несколько увеличиться на фоне травматического повреждения (прикусывание, прием грубой, жесткой пищи).