Подозрение на стрептодермию

Здравствуйте. Ребенку 18 дней. После выписки из роддома обнаружили, что воспалился околоногтевой валик и там уже лопнула кожа. Пришли на осмотр к неонатологу, она направила к хирургу и инфекционисту. Эти специалисты посмотрели, сказали ничего страшного, обрабатывать марганцовкой и мирамистином. В этот же день была небольшая козявочка в носу, с ней неонатолог направила к лору. Лор посмотрел, сказал что это просто козявка и вытащил ее. После того, как он вытащил, стали хуже дела с носом. Вчера обратились ещё к врачам, они посмотрев предположили, что это стрептодермия и нужно срочно в стационар на антибиотик. Вопрос вот в чем. Как точно определить стрептодермия ли это или нет? И если это она, то до 5 поражений лечат местно насколько я понимаю. Для чего тогда в нашем случае ребенку нужен сразу антибиотик? Он же убьёт всю микрофлору. Кушает и прибавляет ребенок хорошо. Температуры нет и не было.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на проявления стрептодермии по характерным желтоватым корочкам. Видны очаги в области носа, большого пальца, внутреннего угла глаза.

У детей процесс быстро распространяется, а в стационаре все-таки круглосуточное наблюдение.

Начинать можно и с наружных антибиотиков (Фуцидин крем 3-4 р/д), в области глазика нужно ещё с офтальмологами проконсультироваться чем обрабатывать. Опять же в стационаре удобнее и быстрее получить консультацию разных специалистов.

Скажите, если новых очагов не появляется и температура отсутствует можно ли пока обойтись местным лечением без применения антибиотиков ?
Гигиену соблюдает, вещи и постельное белье меняем ежедневно. Стирка и гладкая соблюдается

Глажка*

В стационар направляют в инфекционную больницу. Страшно с новорождённым подцепить там что-то ещё.

Да, можно пока на наружных антибиотиках. Фуцидин на очаги на пальчики и в носу 3-4 р/д, в уголок глаза можно эритромициновую мазь 3-4 р/д (т к в составе Фуцидина фузидовая кислота, а рядом слизистая, чтобы не было раздражения) 10-14 дней.

Не мочить очаги, корочки не сдирать, отсохнут и отпадут сами.

За состоянием ребёнка следить: измерять температуру, смотреть не появляются ли свежие очаги, если будет хуже, то все таки нужно будет думать о системных антибиотиках.

Принятый ответ

Добрый день. Действительно, жёлтые медовые корочки характерны для стрептодермии. Ввиду большого количества очагов приём антибиотиков целесообразнен, стационарное лечение вероятно поможет быстрее домашнего, поможет избежать распространения.
Флора у детей все равно ещё только формируется, не переживайте , восстановится

Гигиену соблюдает, вещи и постельное белье меняем ежедневно. Стирка и гладкая соблюдается.

Глажка*

В таких случаях рекомендуют проводить лечение под контролем педиатра, вызывать на дом для осмотра.
Можно попробовать фуцидин крем 3 раза в день на очаги , перед этим обработка Фукорцином бесцветным.
Однако при малейшем ухудшении стоит обратиться в стационар

Решение принимает мама малыша , оценивая все риски

А если обрабатываем фукорцином цветным? Нам сказали фукорцином обрабатывать, но мы не знали, что есть бесцветный

И нужно ли убирать корочку с носа, чтобы возможно было внутри что-то обработать ?

Можно любым )

Корочки не трогать не отдирать

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фотографиям и описанию вероятнее всего, что это действительно проявление стрептодермии. Это наслоение бактериальной инфекции при уже имеющемся повреждении кожи.

В вашем случае обосновано назначение антибиотиков из-за количества очагов и их расположения.

Обычно в таких случаях также рекомендуют:

Обработка раствором Фукорцина, Бриллиантового зеленого 3 р/сут
7-10 дней

Наружно крем Фуцидин 2-3 р/сут 7-10 дней

Места высыпаний не тереть, не мочить

Гигиену соблюдаем, вещи и постельное белье меняем ежедневно. Стирка и глажка соблюдается.

Можно попробовать без антибиотиков, но если не будет динамики положительной или ухудшение, то понадобится антибиотикотерапия и наблюдение врача

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
А лучше рекомендуется стационарное лечение ввиду возраста обширности
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Можно пока попробовать наружное лечение , с контролем температуры и состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать раствором марганцовки - 2-3 р в день, далее наносить крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней. Высыпания около глазика лучше показать офтальмологу .
В стационаре вы будете под присмотром 24/7, ребенок маленький, инфекция быстро распространяется
Здоровья вам