Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В августе по сентябрь у ребенка был стригущий лишай ( микоз кожи головы) Все успешно прошло. Потом в октябре месяце на ноге замечаю какие то красноватые высыпания, как прыщик, и оттуда сочилась что то прозрачное, потом образовывалась корка. Сейчас там белое пятно, круглое. Я сразу не поняла что это, потом ребенок заболевает температура, кашель, начинаем лечится, и я замечаю что уже в голове какие то корки, то на ноге , то на руке уже новые . Показываю педиатру, а она нас направляет к дерматологу. Дерматолог взял соскоб, по результатам ничего не обнаружено. Я так понимаю чистый. Выписала фукорцин и фуцикорт крем, сказала что это стрептодермия. Проблем с кожей никогда не было, и сейчас так расстроены, школу пропускать то вообще не хочется, и такой долгий больничный . Неужели это все таки стрептодермия? Ладно еще кожа. А вот в волосах корки , их так неудобно там мазать кремом ( посмотрите пожалуйста. Очень хочется услышать второе мнение 🙏
Анастасия, здравствуйте! Это действительно похоже на стрептодермию, бактериальную инфекцию кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей. Рекомендую- Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней. Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу. Соблюдать личную гигиену. Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно. Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Нам выписали фукорцин и крем фуцикорт. Новых высыпаний слава богу нет, где то еще подсыхает в на волосах в голове корки, в некоторых местах просто белые округленные пятна . На волосах ужасно не удобно мазать, волос отрос и фукоррцин растекается ( неужели придется брить(
Юлия Юрьевна, спасибо еще раз! Я там новые фото прикрепила, где на голове корки, мажу точечно , но как то растекается, и на ноге пятно оно пройдет? Купаться нельзя получается ?
Юлия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, а фукорцином обязательно 10 дней мазать. На коже уже нет новых, и корки отпали. Уже чисто, можно мазать только кремом? Или все таки фукорцином продолжать?
Здравствуйте, Анастасия Все верно По фото и описанию могу предположить - Это инфицированный дерматит Развивается на местах повреждения кожи на фоне ослабленного иммунитетам - фукорцин 2 раза в день 7-10 дней - левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней Важно - ограничить контакт с водой - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. А в волосах тоже мазать фукорцином ? И мазью? Нам выписали фукорцин и фуцикорт . Уже в основном все подсохло, остаются белые пятна , только на голове корки , и на ноге еще есть подсыхают, новых еще нет. Это заразное ? Нам сказали быть на больничном 10 дней(
Виктория Николаевна, спасибо . А волосы тоже обязательно мазать фукорцином, там корки еще не отпали , просто и волос окрашивается ( И как это потом отмывать
Виктория Николаевна, спасибо еще раз ! Я там скинула еще две новые фото, вот на голове сейчас такие корки, мажу точечно но как то оно растекается . И на ноге осталось белое пятно, оно пройдет? Посмотрите пожалуйста ?
Виктория Николаевна, подскажите еще? А стрептодермия бывает в волосах? Соскоб у нас взяли чистый . Я думала всегда что стрептодермия всегда на коже но не волосяной части.
В зоне волос процесс воспалительный называется - стафилодермия Точный диагноз поставить можно только после очного осмотра На голове тоже есть кожа, только покрыта волосами)
Лечиться. При соблюдении всех рекомендаций и правильному их выполнению, новых появляться не должно Если будут, идите на очный прием, разбирайте с врачом очно что не так делаете
Виктория Николаевна, спасибо ❤️ вроде новых нет, все подсыхает, на коже корки отпали, в волосах еще нет. Как отпадут корки голову можно будет ребенку помыть? Теперь у себя что то похожее на руке заметила(
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, нужно ли мазать еще фукорцином? Новых уже нет , корки отпали. Мазать только кремом? Или фукарцин тоже продолжать