Кашель, одышка у рнбенка

У ребенка (3 годика) шумный , не отхаркивающийся кашель. Болеет шестой день. Пять дней кашель был редкий, отхаркивался, а сегодня уже частый с шумом (не знаю как объяснить) и не отхаркивается. Сходили к врачу в приёмный покой, сдали оак и сделали рентген лёгких. Врач при прослушивании сказал, что хрипы есть, но не сильные, по анализам лейкоциты повышены, но не сильно, ну и по рентгену - "такого уж воспаления не вижу, ещë ваш ребенок аллергик (аллергия на перхоть кота) и атопик, а атопики болеют совсем не так как обычные дети, у них сразу обструкция начинается и если одышка усилится то приезжайте на госпитализацию" сказал. И всё,теперь я как на иголках. Завтра конечно пойдем к своему участковому педиатру, но я очень переживаю. Сложилось впечатление, что врач ни в чем не уверен. Прописал беродуал 12-14 капель, пульмикорт на 5 дней и свечи виферон 2 раза в день. Снимок рентгена на руки не дали, сказали будет у врача. Прикрепляю результаты анализов, расскажите что у нас по оак. Места себе не нахожу. И как определить есть ли у ребёнка одышка не знаю даже, помогите

Нет
38 лет

Здравствуйте

Посчитайте пожалуйста количество дыханий за 1 минуту у ребенка.
(Вдох-выдох - это 1 дыхательное движение и так далее).

При бронхообструктивном синдроме (хрипах в легких) обычно значается Беродуал, верно.
В данном возрасте обычно дозировка составляет до 10 капель на 1 ингаляцию.
Можно выполнять 3 ингаляции в день.

Пульмикорт назначается при лающем кашле. (Стенозе)

Анализы не прикрепились к вопросу.
Жду прикрепления

Владислав Юрьевич, здравствуйте, прикрепила анализы, количество дыханий 18, ребенок сейчас спит

Норма ЧДД в данном возрасте до 30.
18 дыхательных движений в покое - вариант нормы.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Данных за бактериальный процесс нет.

В таком случае следует продолжать ингаляции с Беродуалом.

Владислав Юрьевич, спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте, подскажите сколько дыханий в минуту?

По анализам, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли

Анна Николаевна, здравствуйте, количество дыханий 18.Не так давно сдавали на иммуноглобулин М, врач сказал что всё в норме. Или именно сейчас необходимо сдать?

На какие возбудители?

Это норма 18 чдд

Анна Николаевна, сейчас прикреплю анализ на ig M, наверное это я не так поняла врача

Это не то, это общий.

Анна Николаевна, поняла, завтра попрошу врача назначить на те, что Вы рекомендовали. А то, что при таком кашле температура у ребенка в норме, это нормально? Нос заложен, соплей как таковых нет, можно ли сейчас применить на ночь називин или дезринит? Ночью во сне похрапывать начал. Раньше лор при насморке и храпе назначал дезринит

Дизринит можно там курс 14 дней минимальный, да температура может быть в норме

Анна Николаевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте! Судя по описанию, у ребенка Обструктивный бронхит. В общем анализе крови воспаление бактериального характера. На рентген снимке скорее всего врач увидел признаки бронхита , но так как он не рентгенолог, то точно не уверен, есть ди пневмония . Ингаляции беродуалом и пульмикортом в таком случае нужно обязательно делать. Виферон - препарат с недоказанной эффективностью. Назначение антибиотика обязательно, но какой группы решит педиатр, после описания снимка. По- поводу госпитализации: если у вашего ребенка сегодня или ночью поднимется высокая , трудноснижаемая температура, появятся одышка, вялость, слабость , плюс кашель приступообразный - это все показания к госпитализации.

Бэла Борисовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, какие показатели в оак говорят о бактериальном воспалении?

Лейкоциты повышены -это указывает на бактериальный очаг инфекции

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если есть хрипы и признаки бронхообструкции то ингаляция с беродуалом показана

Если нет сухого лающего кашля то ингаляция с пульмикортом не показана

Так же рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня сходили к педиатру, прописал будесонид 0,25,пульмикорт 0,25,физраствор 0,5 два раза в день 5 дней и промывание носа. Я у ребенка не замечаю сухого лающего кашля. Кашель влажный, но мокрота не отходит, а, как будто, где-то в области трахеи при кашле бурлит. Мы со вчерашнего дня ингалируемся 10 капель беролуала и 3 мл физраствора. В нос брызгаю дезринит по одной дозе утром и вечером. Мокрота начала немного отходить. Соплей нет можно сказать, но когда спит,то похрапывает. Сколько дней ещё можно применять беродуал и дезринит? И можно ли ребенку заваривать чабрец или давать сироп солодки или грудной сбор? Или витамины какие-нибудь? Записались к лор, но ещё два дня ждать по записи.

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Чтобы понять есть ли одышка , нужно посчитать частоту дыхательных движений ( в 3 года норма 20-30 в минуту )
По анализу крови признаков бактериальной инфекции не описано