Консультация педиатра /

Повторное поднятие темпю — вопрос №1292390

Добрый день. Ребенку 3 года. 23 февраля у ребёнка поднялась темп.39.0 темп.сбивалась, но через час опять поднималась. Вызывали скорую, анальгин укололи, не помогло. На след.день темп. 39.6 опять скорая приезжала, укололи литический. Всю ночь после укола темп.была 38.5. 25 февраля темп.была 37.8 максимальная. Приходила врач, лёгкие чистые, горло красноватое. 26 числа темп.36.8 начал чихать и с носа водичка, 27 всё также. Ходили в поликлинику. Лёгкие без хрипов, горло красное, без налёта. Сегодня с утра слабость, сонное состояние, а после обеда опять поднялась темп. 38.0 и чуть подкашивает как с мокротой

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая повторную волну лихорадки, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Анастасия
Вирусная инфекция имеет волнообразное течение и температура может держаться до 10 суток
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть этиологию вашего заболевания
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, в поликлинику у нас попасть очень сложно, записаны на четверг. Педиатр в нашей поликлинике сказала, что если ещё темп.поднимится, то начинать пить антибиотики. В растерянности, что делать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик назначается только после анализа крови, при подтвержденной бактериальной инфекции
Выше я вам уже написала, что при вирусной инфекции бывает волнообразное течение температуры
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, сегодня сдали анализы, файли прикрепила, могли бы посмотреть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вирусная инфекция, антибиотик не показан
Общий анализ мочи норма
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С,постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, сегодня сдали анализы, файлы прикрепила, могли бы посмотреться
Педиатр
Здравствуйте. По оак вирусная инфекция, антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
По оам без патологии.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте! При вирусной инфекции возможно волнообразное течение. Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать клинический анализ крови и мочи. Сейчас продолжить симптоматическое лечение: обильное питье 50 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Повторная температура сама снизилась или давали жаропонижающие ?
Возможно, что температура появилась вновь после контактов в поликлинике .
Но для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сделать ОАК .
От кашля с мокротой можно начать ингаляцию с физ раствором 2 мл 3 рв день , для увлажнения слизистых, а после простукивать по спинке ребенка . Чтобы все отходило из дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пока так и держится 37.8
Педиатр
В этом случае однозначно исключать присоединение инфекции нельзя.
Получится анализы сделать?
Клиент
Анастасия, очень сложно у нас с этим
Педиатр
Если ест частная лаборатория , то можно сделать там и уже по результатам решать о необходимости антибиотика.
Тк если вирус , то антибиотики могут и не подействовать.
Клиент
Анастасия, а какая кровь нужна, с вены или с пальца? В частных лабораториях только с вены могут взять.
Педиатр
Можно из Вены. Считается , что даже так менее болезненная процедура
Клиент
Анастасия, добрый день! Сегодня сдали анализы, могли бы посмотреть
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты, гранулоциты - что указывает на вирусную инфекцию. Воспаления бактериального нет.
По результатам мочи отклонений нет, все допустимо.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?