Консультация дерматолога /

Красное сухое пятно на щеке — вопрос №2905960

Здравствуйте! Ребенку 4 года, периодически на щеке в одном и том же месте появляется красное шершавое пятно, сначала размер пятна был меньше, со временем оно выросло, когда мажу акридермом, пятно практически исчезает, но все равно не до конца, если не мазать, то появляется снова и становится еще больше. Происходит это на протяжении примерно 4 месяцев, то появляется, то исчезает. Сегодня обратила внимание, что кожа вокруг пятна белая , а чуть дальше уже красноватого цвета. Аллергическая реакция у ребенка была замечена только на укусы комаров и мошек, каждый год за лето стабильно 1 раз сильно раздувается укус в разных местах(был на ноге, на глазу и на руке). Реакции на продукты питания замечено не было. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Нужно ли сдавать какие-нибудь анализы?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с приема антигистаминного препарата,крем тридерм два раза в день наружно. Гипоаллергенная диета. Если есть животные в доме-осмотр под лампой Вуда до начала терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления контактного дерматита, белое пятно от использования акридерма- спазм поверхностный сосудов.
Акридерм нельзя использовать на кожу лица.
Проанализируйте что провоцирует высыпания- лежит на этой щеке, держит рукой, одежда и тд?
Принятый ответ

Клиент
Скажите,пожалуйста, а чем можно вылечить контактный дерматит? Сына это пятно никак не беспокоит, зуда нет
Венеролог, Дерматолог
Учитывая, что очаг имеет периферический рост, сделайте до лечения соскоб на грибок .
Если результат отрицательный, то используйте крем неотанин и Дпантенол, чередуя по 2раза в день.
Проанализируйте, что провоцирует
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день и сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2-3 нед
При отрицательном элидел длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу желательно отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена Наволочки.
При отрицательном анализе, гормональный препарат отменить, чтобы избежать атрофии кожи.
Проверить клинический анализ крови, нет ли анемии, ттг, кал на яйца глист и простейшие.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 4мес.
В питание сократить приём сладкого.