Ребенок 1 год потеет во сне

Добрый день, ребенку 1 год, ни у кого не наблюдается, все хорошо. Последнее время во время сна у ребенка сильно мокрая голова, потеет, при этом в остальное время дня такого не наблюдается вообще. Только во время сна, температура в комнате не жаркая, и такое бывает не каждую ночь, но часто. Сейчас период дентации у нее, беспокоят зубы. Скажите пожалуйста с чем может быть связана эта потливость, нужны ли какие-то обследования? Ребенок активный, не вялый. Спасибо большое.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если при этом ребенок хорошо развивается и потливость только во сне то у таких малышей это может быть в норме, связано это с особенностью терморегуляции. Как вы верно указали при прорезывании Зубов это может быть более выражено. Если что то в динамике будет не нравится можно проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Добрый день. Потливость не является патологическим симптомом. Наиболее часто процесс потоотделения зависит от преобладания тонуса нервной сисиемы (парасимпатической или симптатической). У детей особенно во сне может наблюдаться потливость в период прорезывания зубов. Если при этом нет повышения температуры, симптомов простуды, кашля, то не стоит из-за этого переживать.

Принятый ответ

добрый день, за функцию терморегуляции - остужения температуры тела у нас отвечают потовые железы - потеем - температура поверхности тела снижается, как правило, у деток в вашем возрасте и первые 2-3 лет жизни чаще всего и происходит остужение тела именно за счет головы, то есть такая ситуация бывает крайне чатсо во сне (родители отмечают мокрый след даже на подушке) у совершенно здоровых детей. Из препаратов это косвенно может указывать на дефицит витамина д, особенно если не принимали в профилактической дозировке его, если принимали, то и дальше продолжаем прием препарат в размере 1000 МЕ. Если других жалоб нету, по анализу крови (ОАК) все хорошо (не снижен гемоглобин, эритроциты), то обычно в таких случаях при данной единственной жалобе дообследования не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период прорезывания зубов обмен веществ у детей ускоряется, что может приводить к повышенной потливости. Также, зубы могут причинять дискомфорт, вызывая беспокойство и, как последствие потливость.
Если малыш активный, хорошо кушает и развивается и потливость является единственным симптомом, в таких случаях нет необходимости в каких-либо обследованиях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенная потливость во время сна может указывать на дефицит витамина Д. В подобных случаях, рекомендуется сдать кровь для определения концентрации витамина Д в крови. После получения результатов принять решение в какой дозировке продолжить приём препарата.