Бурление в животе и крики после
Здравствуйте ! Ребенку 3 месяца и 10 дней. Во время кормления сильно стал бурлить живот последние два дня. Ив , смесь Беллакт комфорт. Стул как Сметана нежирная, темно зеленый с непереваренными частицами, каждый день , бывает раз в два дня. Врач сказала если такой стул не беспокоит, то ничего не нужно. Но и в последние дни попа стала розовая как раздраженная ( вокруг ануса)без прыщей. Сейчас после кормления тоже бурлит и болит живот, малыш напрягается. Даю боботик и теплую пеленку на живот, становится легче, почему так? Помогите, пожалуйста, разораться. Не поздно ли для коликов? Или это ЛН? Хочу менять смесь на безлактозную. До этого возраста колики были один раз, остальное время пропукивались и все. На живот выкладываю, массаж делаю. Спит всю ночь, но последние две ночи не просыпается, но ворочается, ножки задирает, помогаю попукать. Фото нет, ребенок уснул после плача…
Здравствуйте
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Если малышу от боботика и тепла становится легче, то можно предположить, что малыша беспокоят повышенное газообразование и колики
На безлактозную смесь не рекомендуется переходить, так как лактоза нужна малыша для правильного развития, на безлактозную смесь рекомендуется переход в том случае, если ферменты лактазы не помогают, то есть тяжелое течение лактазной недостаточности
Не пенистый стул, но впитывается почти полностью в подгузник и вот раздражение прианальной области.. здесь в сервисе Рекомендовали пробиотик пропить 14 дней, 21 числа закончили, я эффекта не заметила.
Вес набираем хорошо, почти по килограмму каждый месяц
Повышенное газообразование да есть, вот вот появилось . Стал сильно чмокать соской, может быть из-за этого? Воздух заглатывает?
Но я столбиком держу, воздух выходит
Повышенное газообразование может быть связано с тем, что малыш сейчас учиться выпускать газы самостоятельно, так же с заселением микрофлорой жкт малыша
По Вашему описанию можно предположить у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Мажу судокремом, подойдет? Подскажите, пожалуйста, стул зеленый будет до тех пор пока не уйдем от смеси комфорт?
Да, судокрем подходит в таких случаях.
Виктория, не переживайте, зеленый цвет стула для младенца является нормой, не указывает на патологию, так как жкт малыша еще незрелый и микрофлора заселяется, он может быть в норме болотный, желтый, зеленый, горчичный, любой, кроме белого, черного, с кровью.
По поводу безлактозной смеси, каждая новая смесь новый стресс для ЖКТ, к тому же лактоза является важным источником энергии для малыша, рекомендуют сначала давать фермент лактазы в каждое кормление, эффект оуентва через 7-14 дней, если симптомы не "утихают", а нарастают, в таких случаях уже рассматривают безлактозные смеси.
Поняла, а можно какие-то аналоги лактазара и колика брать? Хочу в виде капель, но кроты слишком дорогой
Лакталиф например
Можно любой фермент лактазы по бюджету в таких случаях.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Так же , По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ив или смешанном стул может отсутствовать до 7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо, вопрос был не про акне
Прошу прощения , я отвечала на другой вопрос , видимо глюк произошел в приложении , или я нечаянно по оповещению прошла в ваш вопрос и не заметила этого.
ЛН - это всегда жидкий стул в пеной в первую очередь
Вы не описываете стул характерный для ЛН , выше как раз описала симптомы дисхезии можно предположить что у ребенка есть эти симптомы, поэтому он напрягается , тужится , во время кормления у всех в норме возникает так называемый спазм в кишечнике при попадании пищи в желудок , у детей из-за незрелости жкт это может сопровождаться беспокойством потому что они не контролируют еще дефекацию так хорошо как во взрослом возрасте
Поняла, спасибо
Замена смеси всегда стресс для жкт и может усугубить ситуацию
Красная попа не всегда ЛН
Иногда это пеленочный дерматит , либо просто покраснение из-за контакта с калом или мочой
Достаточно в таких ситуациях использовать крема с цинком
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Спасибо, буду добавлять
Будьте здоровы!)
Подскажите, пожалуйста, а кал зеленый будет до тех пор пока не уйдем от смеси комфорт?
Да, частично расщепленный белок придает калу подобный цвет)
Поняла, благодарю!
А то мне говорили , что в три месяца он должен перестать быть зеленым, а так и продолжается
Принятый ответ
Нет, все в порядке🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, в таких случаях в каждое кормление необходимо добавлять фермент лактазар /колиф .
Действие оцениваем через две недели