Эпилепсия у кошки
Дата: 14.11.Здравствуйте, кошке 1,7 лет, стерилизована, порода- сиамская. Около 3 недель назад у кошки начались приступообразные чихи, я не особо обратила внимания, решила что аллергия и возможно пыль, убралась дома. Спустя пару дней кошка стала внезапно просыпаться и кричать, я понаблюда. Ещё через пару дней прошлые симптомы сохранились но к ним добавились хаотичные метания по квартире. Через пару дней после такого симптомы участились и после хаотичного метания у кошки появилась слюна изо рта, это произошло вечером, я легла спать, но через пару часов все повторилось. Кошка редко проснулась прыгнула с кровати, стала бегать, а потом слюна. Решила ехать в круглосуточную клинику- врач отказался сделать осмотр, так как она не давалась и сказал что у нее бешенство. Прививку от бешенства делали в прошлом году в июне-июле. Ей дали экспресс успокоин и отправили домой, дома она сидела смотрела в одну точку и пускала слюну, не металась. К 15:00 я поехала в свою клинику где обслуживаюсь, там собрали все анализы их я прикреплю и отправили на МРТ. Вкололи ей некоторые препараты внутривенно, манит, габапентин, летирам. Кошка осталась в стационаре на ночь, на следующий день сделали МРТ. С заключением МРТ поехали в клинику, диагноз - синусит. Врач невролог сказал что от него возможны были припадки, назначили антибиотики и гормоны. Кошка отошла от наркоза, пила, ела, выглядела здоровой, слюны и припадков не наблюдалось. На утро мы поехали колоть ей препараты, в машине по дороге домой у нее снова выступила слюна но не сильно, я сочла что это от препарата. К 17:00 все повторилось, кошка стала пускать слюну, зрачки расширялись, сужались, где-то через минуту все повторилось и она стала хаотично бегать, привезли в клинику, диагноз эпилепсия. Оставили в стационаре, ей вкололи те же препараты что и в прошлый раз и припадки не повторялись, сейчас она в стационаре, врач сказал препараты помогли, но она не видит, в прошлый раз нам говорили тоже самое, что она не видит. Но врач сказал что возможно это на фоне припадков. Уже не знаю что делать, причины я так понимаю нет и это врожденное. ЭКГ тоже есть. Я уже испугалась и думаю, может та женщина в круглосуточной мед клинике была права и у нее бешенство. На улицу не ходит, живем на 14 этаже, с другим котом был контакт в июне но он тоже домашний. Врач сказала что это все-таки от синусита, выписали левипин каждые 8 часов. Очень надеюсь что поможет. Врач сказала что такой случай у нее в первый раз. На данный момент остался только ацц и левипин 1/4, 2 раза в неделю. К сожалению она продолжает храпеть, кашлять, чихает меньше. Невролог сказала сходить сделать риноскопию, подскажите насколько это будет эффективно? Деньги не бесконечные, а стоит это как 3 МРТ. На данный момент питается только паштетом, сухой корм не грызет, глотает целиком потом вырыгивает. Подскажите, действительно ли приступы могли быть от синусита, врач сказала у нее могла быть гипоксия, из-за этого припадки. Стала более активной, но много спит, ещё трется мордой об все подряд, этот симптом был довольно давно, как будто чешет десны. Анализы последние, делали 26.11
Принятый ответ
Добрый день, по анализам нет выраженных отклонений, есть слабые завышения печеночных ферментов, но они не значительны.
Синусит действительно в той или иной степени может давать симптомы неврологического дефицита если проблема в гипоксии. Слепота так же бывает постиктальной, то есть после приступа, но она должна восстанавливаться чрез время. Другой вариант слепоты это следствие гипоксии.
Вероятность бешенства стремится к нулю, так как ей просто физически негде им заразиться по вашему описанию.
Из доп диагностики в таких случаях если на МРТ не обнаружено проблем рекомендуется Компьютерная томография головы, а так же исключить инфекции - токсоплазма, лейкоз, иммунодефицит и электролиты - калий, натрий, ионизированный кальций (не обычный). Риноскопия может дать эффект так же, но процедура несколько может быть травматична, поэтому менее инвазивна КТ и далее при необходимости проводить риноскопию со взятием пат материала при необходимости. У кошек часто так же бывают полипы и новообразования, которые могут быть плохо видны на МРТ.
По поводу терапии - все что нужно кошка получает, необходимо строго соблюдать график дачи лекарств, антибиотик пропить курсом, противосудорожные продолжать.
При выраженном чихании рекомендуется добавить капли в нос Називин беби для снятия отека со слизистой по 1 капле в каждую ноздрю 1 раз в день 3 дня.
В некоторых случаях если кошка имеет сильную ажиотацию и перевозбуждение назначаются нейролептики - Габапентин 10 мг на кг веса 1-2 раза в день, добавляются препараты витаминов группы В - Мильгамма, Комбипилен (это не панацея, но в качестве дополнительного источника витаминов лишним не будет)
Екатерина Алексеевна, мы сегодня сходили к врачу эндоскописту, прошли лечения, на данный момент осталось только ацц из препаратов и противосудорожные. Ацц принимаем 5-ый день. Чихание прошло, чихает очень редко, но появился кашель, иногда храпит и откашливается, кашель влажный. Сухой корм не ест, только мягкий, глотает со звуком и иногда отряхивает голову, во время еды, после сна и просто так, чешет лапой горло. Нам посоветовали риноскопию, но я немного переживаю, мрт делали меньше месяца назад и тут опять наркоз. Можно ли как-то по-другому вылечить синусит? Без сдачи этого анализа, ренген грудной клетки делали 4 дня назад, все чисто. Или стоит подождать ещё пару дней и кашель это признак улучшения? Выделений нет из глаз или носа, но их и не было когда мы ещё не лечились. Прикреплю сегодняшние рекомендации
Кашель начался вероятнее всего на прием АЦЦ - он имеет муколитический эффект.
Риноскопия опять же доп метод диагностики а не терапия к сожалению, поэтому ее рекомендуется провести для точного составления тактики лечения. Если сейчас ей получше - можно немного подождать. Повторная седация конечно не очень хорошо, но сейчас в клиниках достаточно безопасна.
Если симптомы становятся более выражены лучше не откладывать исследование