Снова аденоид?
Здравствуйте. Ребенок, 1,11г. 1,5 недели назад были у лора, сказали что аденоиды 1 ст., смотрели эндоскопом. Все было в порядке со стороны носа, ничего не беспокоило. Сегодня ночью снова появился храп, выделяемых соплей из носа пока нет, только сопение и храп во время сна. Вчера так же снова покраснел немного 1 глаз, посое увлажняющих капель краснота сошла, с этой проблемой все тянется тоже уже 2 месяца. Подскажите, какие анализы, что нужно сдать, чтобы понять причину воспаления аденоидной ткани? Может ли так проявится просто какая то инфекция, без льющихся соплей и температуры? Какое лечение начать. До этого с 15.10 до 15.11 месяц капали назонекс уже.
Принятый ответ
Добрый день.
Наличие аденоидов у ребенка-это нормально для маленьких детей, это их защита, они не позволяют инфекции опускаться вниз по дыхательных путям.
Аденоиды 1-2 степени не требуют постоянного лечения. Обычно , в таком размере аденоиды не вызывают храп.
А вот насморк , затруднение носового дыхания за счёт отека слизистой тоже могут способствовать появлению храпа. Покраснение глаза также не связано с аденоидами, но может быть результатом ринита и блока носослезного канала в результате отека.
Осмотрите полость рта, возможно лезут зубы. Сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Исключите аллергический фактор (контакт с животными, ведение дневника питания).
Лечение в первую очередь направлено на туалет носа солевыми растворами,
Здравствуйте!
Насчет зубов, думаю что лезут сверху моляры дальние, как раз со стороны глаза, потому что и ребенок показывает что болит там (2 дня до этого).
Насморк может быть соплей? Или они очень глубоко сидят?
Завтра сдадим анализ
Назонекс после стоит снова начать капать?
Насчет аллергии, животных нет, с пищевой аллергией до этого тоже не сталкивались... по анализам в оак эзинофилы в норме, немного подозревала апельсины, пока их исключила
Насморк может быть и из-за зубов.
Назонекс не стоит использовать без назначения врача при любой заложенности.
Хоть это и топический кортикостероид, но все же гормон, рекомендованный детям в возрасте от 2х лет.
Начните с промывания носа солевыми растворами с последующим удалением отделяемого из носа аспиратором.
Если отмечаете заложеннлсть носа, возможно коротким курсом до 5 дней использовать Називин 0, 025% в нос по 1 дозе в Каждую половину носа 1-3р/день
Промывание имеется в виду через шприц? Аспиратором последние разы было просто невозможно что то достать(
Достаточно орошениями полости носа солевыми растворами в форме детского душа АкваЛор бейби, Линаква бейби.
Попробуйте аспиратор Беби ВАК (Меди Вак)
Подскажите, а что покажет посев? Риноцитограмму стоит сдавать?
Бак посев покажет наличие патогенной флоры, которая может поддерживать отёк и воспаление. Это может быть и превышение показателей нормальной флоры, что может послужить признаком снижения местного иммунитета у ребенка или наличие флоры, не типичной для данной докализации , например флоры желудочно-кишечного тракта.Риноцитограмма в этом возрасте часто не информативна.
Бак посев сдавить из носоглотки или просто носа, пазух? Такие варианты в инвитро. Есть действительно вариант что это могут быть бактерии? Без дополнительных симптомов?
Да, может быть и просто отёк.
Мазок лучше из носоглотки
Еще подскажите, пожалуйста, планировали во вторник идти ставить прививку пентаксим (ревакцинацию), наверное стоит пока отложить?
Если вы отмечаете недомогание у ребёнка, лучше перенести. Кроме того перед вакцинации Пентаксима рекомендуется выполнить Клинический анализ крови, чтобы исключить начальные проявления заболевания и последующие побочные явления
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .
В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (Аква Марис )
На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследования и исключения аллергии .
Чаще всего причиной воспаления аденоидной ткани может быть аллергия .
Подскажите дома нет домашних животных ?
Домашних животных нет, вообще с аллергией не сталкивались за это время ни на что... в оак бы это не отразилось? Мы сдавали, анализы сказали что в норме
По общему анализу крови можно заподозрить аллергию ,но это не информативно .
Наиболее достоверно сдать панели на определенные аллергены методом иммунокап (чаще всего это может быть плесень ,клещи ,шерсть животных ,пыль ,цветение )
Можно для начала как то установить есть ли именно аллергический фактор? Риноцитограмма в этом поможет?
Риноцитограмма в российских клинических рекомендациях входит в рекомендации по обследованию ,однако очень много нюансов есть проведения данной диагностики ,нужно именно попасть в тот участок слизистой ,где выражена аллергия например .
Отсутствие признаков в риноцитограмме не исключает аллергию ,так же и присутствие признаков аллергии не подтверждает аллергию
Понятно( как то и так и так в слепую получается только проводить какой то поиск. Но я честно сомневаюсь в том, что это аллергия. Риноцитограмму в таком случае необходимо сдавать из каждой ноздри?
Это не в слепую сдаться ,проводится анализ на специфические ИГЕ на определенные аллергены ,что точно может исключить аллергию или проводятся кожные тесты . В этом более компетентен врач аллерголог .
Риноцитограмма сдается из каждому половины носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на вирусную инфекцию или на респираторную аллергию
В Качестве дообследования в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму – чтобы исключить аллергический компонент, также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин 0,025% не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте, а мазок на флору и зева стоит сдать ?
По поводу риноцитограммы можно сдавать из 1 ноздри или нужно из 2х?
Риноцитограмму рекомендовано сдавать из 2х ноздрей
Мазок из зева сдаётся только для выявления пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины , в остальном нет смысла сдавать мазок из зева на флору
Из носа тоже не нужно сдавать?) Подскажите, а вообще такое состояние (отёк, храп) может быть из за того что верхние моляры прорезываются?
В целом да, отёк слизистой оболочки и подобные проявления могут быть на фоне прорезывания зубов, мазок из носа рекомендовано сдать на риноцитограмму – чтобы исключить аллергический компонент
В такой ситуации о допуске к вакцинации рекомендовано проконсультироваться очно с педиатром
Да сейчас к вечеру температура 37,6 поднялась. Думаю орви у нас, поэтому и нос начал снова беспокоить, вакцинацию точно отменяем теперь
В такой да, вакцинацию проводить не рекомендовано
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях смотрят ОАК и Риноцитограмму до приема Назонекса. Инфекция может быть без отделяемого из носа и выраженной задолженности. А после риноцитограммы допускется снова пользоваться , например Мометазоном, это основной спрей для уменьшения аденоидов и при разных причинах
Вчера вечером поднялась 37,6, сегодня утром 37,4. Правильно понимаю это у нас орви?)
Да, могло наслоиться, а при контакте с инфекцией аденоидная ткань увеличивается. В первые дни лечение симптоматическое, как промывание носа, сосудосуживающие, Мометазон