Рост и силовые тренировки
Здравствуйте я илья, мне 14 лет мой рост 171, я не самый низкий в классе, где то по серединке, уже пять месяцев с моего 14 летия я не росту, каждую неделю тренируюсь по 2 раза в качалке(штанги гантели и тд интервал тренировок через день), 3 раза тренируюсь в борьбе, и 2 раза в неделю бегаю на велотренажере по 30 минут питаюсь преимущественно белком, и пью морковный сок , я переживаю, может ли моя задержка роста быть из за того что моему организму не хватает сил рости в длину, из за восстановления мышц. Может мне делать какой то отдых от тренировок на время или все отказаться на какое-то время
Здравствуйте, Илья!
Какой рост у Ваших родителей?
Для того, чтобы понять, будет прибавляться рост в длину или нет, нужно пройти обследование, которое называется рентгенография кистей рук. Таким образом можно будет посмотреть костный возраст и открыты ли еще зоны роста.
Тяжелая физическая нагрузка может тормозить скорость роста. Питание рекомендуется разнообразное, сбалансированное.
То есть должны присутствовать медленные углеводы, белок и клетчатка в рационе.