Плохое самочувствие

Здравствуйте. В последнее время всегда плохо себя чувствую. Постоянная сонливость, глаза закрываются ( засыпаю хорошо, высыпаюсь- не помогает). Бывает тревожность в общественных местах, также присутствует постоянная усталость, никакой отдых не помогает. Принимаю давно различные витамины и бады, не помогает. Сдала анализы, кроме повышенного холестерина ничего критичного. Подскажите пожалуйста, как выйти из этого состояния и к кому обращаться с высоким холестерином? Прошу еще посмотреть анализы

Нет
29 лет

Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин). Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий!
2) немного повышена мочевина, может говорить о недостаточном питьевом режиме. Как с питьем воды?
3) дополнительно рекомендуют проверить щитовидную железу - ттг и т4 свободный. Витамин б9 и б12

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Ттг там есть, т4 и т 3 сдавала недавно все хорошо. Витамины все сдавала тоже все хорошо. Недавно был курс мильгаммы

Увидела!

Из-за холестерина могут быть конечно такие жалобы. Узи проходили сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие узи пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И что дальше с этим делать

Рекомендуют пройти узи боахиоцефальных сосудов шеи. Если вдруг там обнаружат бляшки (Они могут приводить к недостаточности кровоснабжения мозга - усталость, слабость, головокружения), рекомендуют прием статинов, если нет бляшек то диета - средиземноморская, уменьшить потребление жирного жаренного. Увеличить потребление овощей и фрутков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По анализу крови повышение мочевины, что может быть при недостаточном питьевом режиме. Скажите сколько чистой воды выпиваете в сутки?

Также повышен холестерин, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Не принимаете гормональные препараты? Не было ли ранее застоя желчи по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Воды пью мало. Гормональные не принимаю, застой желчи был, пила урсосан пол года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста, из за холестерина может быть плохое самочувствие?

Попрошу вас для начала пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

6 и 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В мае я переболела ковидом и все это началось, уже прошло столько времени , а астения не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Постоянная слабость, чувство усталости и сонливость

По анализу нет дефицитов, в таких случаях могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Незначительное повышение мочевины. Обычно встречается при недостаточном потреблении жидкости, белковом питании, физической нагрузке накануне. Положительным моментом является нормальный креатинин.

2.📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.

При повышении ЛПНП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

3. В общем анализе крови изменены лимфоциты в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

Здравствуйте.

Действительно по анализам все в пределах нормы,повышение уровня лпнп, в таком случае рекомендуется
Придерживаться средиземноморской диеты
когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Дополнительно рекомендуется сдать на фолиевую кислоту( норма выше 6 нг/мл и витамин в 12 (норма выше 300 нг/мл.

Также с учетом жалоб на тревожность рекомендуется пройти данный тест

https://psytests.org/depr/hads.html

Здравствуйте. Мочевина в крови повышается при недостатке питьевого режима. Есть изменение в липидограмме в таких случаях рекомендуем УЗИ БЦА и если будут отложения холестерина, то рассмотреть статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, из - ха повышенного холестерина может быть плохое самочувствие?

скорее всего да, если есть холестериновые бляшки при УЗИ БЦА.