Миастения, что делать?

Последние полгода заметила опущение левого века и всей левой стороны, больше никаких симптомов нет. Со стороны офтальмологии все отлично. Что посоветуете?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верхнее веко постоянно опущено? Нет двоения? Нечеткости зрения? Получается
удерживать взгляд в определенном направлении в течение длительного времени? При глазной форме миастении птоз часто усиливается к концу дня или после длительного напряжения глаз.
Характерной особенностью миастении является то, что симптомы обычно усиливаются в периоды усталости, стресса или после физических упражнений и улучшаются после отдыха.
Есть фотографии до птоза для сравнения?

Марина Алексеевна, да, замечала что опущение усиливается к концу дня, глаза не устают, я не чувствую что оно опущено, взгляд спокойно удерживаю, но появилась кратковременная нечеткость зрения. Фото до птоза прикрепила.

Разница и раньше была, но конечно, не такая заметная если сравнивать с прошлыми фото.
Рекомендуется из дообследований сдавать анализы крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам и антитела к мышечной специфической тирозинкиназе (MuSK). Компьютерная томография средостения для исключения тимомы и декремент-тест.

Марина Алексеевна, это может быть просто возрастное опущение?
Или слишком рано для этого?

Может быть физиологическая асимметрия, да, но смущает, что опускается веко к концу дня, поэтому лучше перестаховаться и пройти дообследование.

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас усиливается опущение века после физической нагрузки? Утром/после отдыха птоза нет?

Для исключения миастении проводятся следующие исследования:
- анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам;
- декремент тест (стимуляционная энмг)

Таисия Александровна, замечала что опущение усиливается к концу дня, глаза не устают, я не чувствую что оно опущено, появилась кратковременная нечеткость зрения.

В таком случае рекомендуется пройти обследование. Вы из какого города?

Таисия Александровна, Иркутск

Поняла, далеко от Москвы. В таком случае посмотрите, где у вас можно провести диагностику. Также обычно назначается пробно калимин 60 мг по 1/2 табл 3 раза в день и оценивается динамика (данный препарат необходимо отменить за 2 суток до проведения декремента).

Таисия Александровна, декремент-тест одного нерва рекомендуете сделать?

декремент -тест со следующих мышц - круговая мышца глаза, носовая мышца, переднее брюшко двубрюшной мышцы, трапециевидная мышца

Таисия Александровна, спасибо!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите подробнее о птозе
Когда возникает ? После частого моргания ухудшается ?
Есть двоение ?
Как давно беспокоят симптомы ? Что было провокатором ?
Зрачки одинаково на свет реагируют ?

Лилия Альбертовна, после моргания не замечала что ухудшается, заметила что в конце дня усиливается, провоцирующим фактором думаю что был сильный стресс, зрачки реагируют на свет одинаково, симптомы беспокоят примерно полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день? Есть изменения?
В таких случаях рекомендуется начать со стимуляционной электронейромиографии, сдать кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам. Затем при необходимости выполняется КТ грудной клетки для оценки средостения.