Лечение ОКР
Здравствуйте, ситуация следующая В январе 2023 года для лечения ОКР сначала принимала Венлафаксин, он не подошел, поэтому перешла на флуоксетин, сначала 20 мг, потом 40 мг, прикрытие Атараксом. Закончила прием в сентябре 2024 на фоне улучшения, однако с апреля 2025 года постепенно начал происходить откат и к октябрю все вернулось с двойной силой. Сейчас другой доктор прописал Золофт, а также Хлорпротиксен для сна (но вроде бы и в качестве прикрытия). Прочитала, что Хлорпротиксен может давать побочный эффект на зрение, поэтому сейчас опасаюсь его принимать. Подскажите, пожалуйста, верно ли был назначен Золофт, возможно стоило вернуться к флуоксетину? А также можно ли принимать Золофт без прикрытия? Если будут проявляться побочные эффекты, пройдут ли они самостоятельно через 2 недели, когда организм привыкнет к препарату?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как Золофт, так и флуоксетин являются эффективными антидепрессантами, применяемыми для лечения ОКР, поэтому они оба могут быть использованы.
В качестве терапии прикрытия используются транквилизаторы (например, бензодиазепины или атаракс), допустимо использование тералиджена. Применение хлорпротиксена не является целесообразным в подобных случаях.
Терапия прикрытия не является обязательным компонентом лечения, все побочные эффекты, возникающие в период адаптации носят , как правило, временный характер и проходят по мере привыкания организма к действию антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению флуоксетин предпочтительнее, раз в прошлый раз хорошо переносился и был положительный результат от лечения , но и золофт хороший препарат; Можно любой ад без прикрытия принимать, если вы себя хорошо или терпимо себя чувствуете в качестве прикрытия обычно атаракс хорошо подходит;
Смотря какие побочные эффекты, надо индивидуально смотреть и в динамике , большинство проходят самостоятельно в течение 2-4 недель. Вообще много нюансов, надо быть на связи с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы принимали препарат и на нем был эффект лучше возобновить его прием . Прикрытие в начале терапии СИОЗС обычная практика , но не у всех возникают побочные эффекты, плюс у вас уже был опыт приема препарата этой группы у прикрытие может и не потребоваться. В случае возникновения симптомы обычно уменьшаются или исчезают через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт и флуоксетин относятся к одной группе антидепрессантов сиозс и используются в лечении окр. Оба препараты эффективны. Но все же если на флуоксетина в прошлом эффект был положительный и вы достигли ремиссии, можно вновь назначить его. Период адаптации у всех протекает по разному, и как правило за 2-3 недели симптомы стихают по мере адаптации. Терапия прикрытия требуется не всегда, все индивидуально. Если симптомы адаптации терпимы, то можно и обойтись и без перекрытия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Золофт можно принимать и без прикрытия, если он хорошо переносится. Многие побочные эффекты самостоятельно проходят через пару недель, но тут надо смотреть по степени из выраженности - сможете ли Вы их перетерпеть без всего. Обычно назначается транквилизатор, а хлорпротиксен можно оставить для сна.