Бабушке 87 лет болит справа под грудью из-за максимально плохо себя чувствует

Что делать? У бабушки было скачущие давление, то высокое, то среднее, бывало и понижалась совсем, было сильное головокружение, не могла ходить, ничего делать тоже не могла. 7 дней назад заболело справа под грудью, сильно острые боли. Всю эту неделю так же, ощущает сильную слабость, бывает небольшая тошнота, плохой аппетит, не может сходить на стул, бывает отдышка, температура в среднем 35.9-37.6. Очень плохо становится ночью. Днём иногда встает. Помогите пожалуйста, страшно очень за бабушку. Что делать как ей помочь? Какие может лекарства помогут? Пьет из лекарств Афобазол, Индапамид 2,5 мг, Пила таблетки НО-ШПА( перестала после 3 дней ) Лозартан 50мг, Панкреатин 30 ЕД

Нет
87 лет

Здравствуйте. Я понимаю, что вы очень обеспокоены состоянием вашей бабушки, и это совершенно естественно, когда близкий человек так страдает. Описанные вами симптомы- скачки давления, сильное головокружение, боли под грудью, слабость, тошнота, проблемы со стулом, одышка, а также ухудшение состояния ночью - являются очень серьезными, особенно для человека в возрасте 87 лет. В данной ситуации крайне важно немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Рекомендовал бы на очном приёме: незамедлительно вызовите скорую, опишите диспетчеру все симптомы, которые вы перечислили: возраст бабушки, скачки давления, сильные боли под грудью, головокружение, слабость, тошнота, одышка, а также то, что ей становится хуже ночью. Эти симптомы могут указывать на серьезные проблемы с сердцем, сосудами, пищеварительной системой или другие острые состояния, которые требуют экстренной оценки и лечения. Не давайте никаких новых препаратов и не меняйте дозировки тех, что она уже принимает, без консультации с врачом. Лекарства, которые она принимает (Индапамид, Лозартан для давления, Панкреатин для пищеварения, Афобазол), должны быть оценены медицинским специалистом в контексте ее текущего состояния. Подготовьте всю информацию для врачей скорой помощи: список всех лекарств, которые бабушка принимает, с указанием дозировок и времени приема. Историю ее заболеваний (хронические болезни, если есть). Когда начались симптомы, как они развивались. Результат измерения давления и температуры, если вы их делали. Постарайтесь обеспечить бабушке покой: уложите ее в удобное положение, расстегните стесняющую одежду. Не пытайтесь самостоятельно диагностировать или лечить. Боли под грудью, скачки давления и одышка могут быть признаками инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, острого панкреатита или других жизнеугрожающих состояний. Пожалуйста, не откладывайте вызов скорой помощи. Это самый важный и правильный шаг, который вы можете предпринять прямо сейчас, чтобы помочь вашей бабушке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, я понимаю вас, нам нужен терапевт, а у нас город маленький и специалисты такие как терапевт не приедут, приедет обычная мед сестра

Принятый ответ

Нет, на вызов скорой помощи медсестра одна не приезжает. Минимальный состав выездной бригады это фельдшер (или врач) и водитель. Медсестра может быть частью бригады (например, врач, медсестра и водитель), но никогда не работает сама. Состав бригады зависит от сложности вызова.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
сочетание скачущего давления, выраженной слабости, головокружения, ночного ухудшения, боли под правой грудью, тошноты, запора и одышки у пожилого пациента требует очной оценки, так как может отражать сердечную патологию, нарушение ритма, осложнение со стороны желчного пузыря, воспаление легких или серьёзные электролитные нарушения. Домашнее лечение в такой ситуации недопустимо. До приезда врача обеспечьте покой, контроль давления и пульса, давайте воду небольшими порциями. Новые лекарства не назначайте: лозартан и индапамид принимаются только при нормальном или повышенном давлении, афобазол можно оставить, спазмолитики не использовать. При усилении боли, одышке, падении давления или невозможности встать нужно вызывать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Если боли острые, сопровождаются повышением температуры, ухудшением самочувствия и отсутствием стула,в таких случаях оставаться дома не безопасно и необходима диагностика.

В таких случаях необходимо исключить патологию со стороны желчевыводящих путей, поджелудочной железы, лёгких и сердца (в первую очередь) - УЗИ брюшной полости натощак, ЭКГ, общий анализ мочи, анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин по фракциям, амилаза, липаза, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, КТ или рентгенография грудной клетки (как минимум)

В таких случаях давать какие-либо обезболивающие не целесообразно, так как они могут смазать клиническую картину. В таких ситуациях оптимально обратиться в приемный покой стационара или вызывать скорую помощь для госпитализации

Скажите пожалуйста, сколько уже дней нет стула? Какое сейчас давление, пульс?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!