Объясните ЭЭГ
Здравствуйте сделали ночное ЭЭГ. Ребенку 4 года 23.10 и 29.10 были приступы тонико клинические. Все у нас плохо? У ребенка серьезная эпилепсия?
Здравствуйте. Примите мою поддержку, давайте вместе разберёмся что к чему.
Действительно, по ЭЭГ зафиксирована эпилептическая активность. Это требует медикаментозного лечения.
В целом, тяжесть эпилепсии определяется эффектом от терапии и количеством приступов. То есть ЭЭГ нужно только чтобы определить есть ли она или нет, и больше ничего метод на расскажет.
Какое-тоечение уже назначалось ребенку по поводу приступов?
Пьем Депакин фроносфера 500. Но нас пугают вздрагивания рук при засыпания. К эпилептологу записаны. Я так понимаю у нас эпилепсия есть? И это не как не детская как раньше нам говорили?
Вы отменяли препарат перед тем, как делать ЭЭГ или исследование проходили на фоне приема Депакина?
Сейчас кроме вздрагиваний рук и плеч бывает какие-то другие эпизоды?
Нет не отменяли. Больше ничего нет, но они не каждое засыпания бывают
А 23 и 29.10 приступы каким образом проявлялись?
С потерей сознания как тонико и клонические поставили
добрый день, в виду таких вдрагиваний и записывались на ээг? Как давно есть жалобы на приступы? По обследованию выявлены физические двигательные приступы, которые сопровождались именно в этот момент и нарушения по ээг в форме эпилептиформной активности, то есть это доказывает то, что подергивания эти вероятнее всего проявление эпилептических приступов, что требует наблюдения и лечения у эпилептолога, приема противоэпилептических препаратов, в психо -речевом развитии у ребенка нет нарушений?
Не могу сказать такие именно были вздрагивания или нет мы спали. Но вот бывают у него такие вздрагивания. Впервые с таким столкнулись первый приступ 23.10 второй 29.10 потом назначили Депакин сейчас принимаем 500 в сутки. Логопед поставил стертая форма дизартрии
Т.е. если его так дергает при засыпании это и есть приступы еще одни?
поняла, стертая форма дизартрии это когда практически идеальная речь относительно вашего возраста, поэтому если даже есть эпи активность в мозге у ребенка, вероятнее всего она возникла недавно, иначе будь она давно, то была бы задержка психо - речевого развития, уже исходя из этого можно говорить, что вероятнее всего у вас не тяжелая форма эпилепсии. Что касаемо лечения, какой вес у ребенка, с какого числа принимаете препарат?
а 23 и 29 были приступы также ночные или посреди дня?
18 кг, препарат принимаем с 29.10
А исследование от какого числа?
27.11
Поняла вас, с учётом, а дома приступов все это время не было? Или как на обследование дома такие поддергивания часто?
Приступов тонико клонических не было. Подергивания бывают при засыпании но не частые
Поняла вас, до этого ээг сна не было?
Были 2 раза дневной часовой в одном ничего не нашли, до приема препарата. Второй когда уже стали препарат принимать была медленная волна но как врач сказал единичную мы не рассматриваем
Поняла вас, в такой ситуации требуется консультация эпилептолога, контроль ЭЭГ и постоянный прием препаратов ( обычно отмена после 5 лет лекарственной ремиссии), на приёме рассмотреть тактику по препарату- сохранять- повышать дозировку
Какие шансы у моего ребенка не потерять навыки и не стать инвалидом?
Принятый ответ
У вас не так ситуация, где ожидается потеря навыков и серьезные нарушения! При той форме эпилепсии, что у ребёнка, нормально подобранной терапии- ребёнок будет ни чем не отличаться от других сверстников, не переживайте даже на такую тему!
Спасибо